ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Здоровье: выбери сам!»

00:00 07 апреля 2011 г.

«Здоровье: выбери сам!»

   В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и республиканского библиотечного марафона здоровья «Установи свой рекорд – будь здоров!» Ядринская детская библиотека и волонтеры волонтерского движения «Социальный мост» при РДДТ (руководитель Семенова В.В) 6 апреля провели городскую опрос-акцию «Здоровье: выбери сам!». Волонтеры не просто раздавали  буклеты, листовки «Здоровье выбери сам» «Адреса помощи» для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, подготовленные детской библиотекой, но и провели опрос граждан, подростков и молодежи по вопросам об их отношении к проблеме наркомании, курения и алкоголя. Жители города охотно знакомились с издательской продукцией, отвечали на вопросы.

    Результаты опроса таковы: на вопрос о том, как вы считаете, курение, алкоголь и наркомания – это общенациональная проблема, или это личная жизнь каждого, из 33 опрошенных – 25 считают  это общенациональной проблемой, 8 – личным делом каждого. Разным было мнение о факторах, толкающих людей, особенно детей и подростков к  употреблению наркотиков, алкоголя и курения. Из 35 опрошенных – 8 человек назвали главным фактором  - безделье, 6 – негативный пример взрослых, невнимание родителей, запущенность – 4 человека,  неправильное воспитание, бесконтрольность родителей -5, незнание последствий - 2, за компанию, влияние друзей -5 человек, мало мест для интересного досуга – 2, безработица, неблагополучие – 2.

   На вопрос о том, надо ли бороться с этими явлениями из 29 опрошенных лишь 2 ответили  – «нет», 1- «наверное», 26 – утвердительно.

   Свое мнение о том, что надо делать, чтобы искоренить курение, алкоголь и наркотики выразили 14 опрошенных:  алкоголь и сигареты продавать только с 11 утра до 22 часов -1, запретить продажу -3, занять чем – нибудь полезным молодежь -2, ужесточить закон -2, платить за то, что ведут здоровый образ жизни - 4, пороть -1, воспитывать родителей -1.

        На вопрос о том, знают ли, куда надо обратиться за помощью, если сталкиваются с проблемами наркомании, курения и алкоголизма, из 36 опрошенных ответили «не знаю» -6, к наркологу, врачу -14, в милицию – 4, в наркодиспансер - 2, психотерапевту -2.

      Как показал опрос проблема курения, алкоголизма и наркомании волнует жителей нашего города всех возрастов, у каждого есть свое мнение на этот счет, никто не отказался отвечать на вопросы, что говорит о высокой гражданской позиции подростков и молодежи. Было опрошено 141 человек, роздано 60 информационных материалов. Акция показала, что каждому из нас есть о чем подумать и изменить свой образ жизни, выбрав главное – здоровье.

      Информация о проблемах распространения наркомании, алкоголизма и особенно курения, их пагубном влиянии на жизнь человека, должна вовремя доходить до жителей города, особенно подростков и молодежи, которые составляют главную группу риска по приобщению к этим вредным привычкам, что и попытались сделать работники детской библиотеки и волонтеры.

      Ядринская детская библиотека благодарит волонтеров движения «Социальный мост» и их руководителя Семенову В.В.  за проведение акции.

 

 

Зав детской библиотекой Токарева И.Г.

  

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика