Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Персирланском сельском поселении состоялось открытие Года литературы и Года К.В.Иванова

15:04 26 января 2015 г.

Нет сильнее человека
Во вселенной никого:
Он на суше и на водах
Стал хозяином всего.
К.Иванов.(Перевод П. Хузангая)

24 января в Персирланском СДК  состоялось открытие Года литературы. Дело в том, что 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом литературы, а Главой Чувашской Республики - Годом Константина Иванова.  В связи с этим работники культуры Персирланского сельского поселения намерены организовать различные мероприятия, реализовать новые проекты и т.д.

На сей раз на литературно-музыкальном вечере прозвучали песни как местных авторов, так и чувашских и российских. Работали выставки, организованные работниками  библиотеки, школ, кукольного театра «Рукавичка». Руководителю этого театра Ирине Вячеславовне Григорьевой, Зинаиде Георгиевне Хондяровой, учащимся Сергею Охтерову, Кате Тигушкиной  директор Персирланской школы Любовь Николаена Былинкина вручила Почетные грамоты за активное участие на районной выставке «В гостях у литературных героев», посвященной открытию Года литературы и Года Константина Иванова.Ученик 6 класса Персирланской школы Сергей Охтеров в этот день в СДК организовал свою первую выставку, где  представил портреты известных личностей. Как сообщил в интервью Ядринскому радио С.Охтеров, он читает очень много книг и мечтает стать художником-портретистом. Ведущие литературного вечера Татьяна Миронова и Зоя Семенова по ходу мероприятия рассказывали о талантливых людях Сугутской стороны, о писателях и поэтах, драматургах. На выставке были представлены книги Алексея Медведева, Бориса Чиндыкова, Валерия Муравьева, Ивана Ефимова, Натальи Лунгу и других известных авторов.   – О Тимофее Григорьевич Григорьеве – Шенкер я узнал только сегодня. Оказывается, он был известным педагогом, родился в соседней деревне Орабакасы. Теперь хочу прочитать его произведения, - отметил ученик 6 класса Персирланской школы Евгений Петров.

Ансамбли «Илем» и «Сăр ен» под руководством Ивана Любимова воодушевленно исполнили народные песни, прозвучали музыкальные произведения русских и чувашских композиторов.  

Учащиеся Персирланской школы Катя Тигушкина, Настя Арсентьева, Катя Тарасова и другие прочитали стихи собственного сочинения. Сергей Петров и Аня Петрова, учащиеся из Балдаевской школы, сорвали аплодисменты зрительного  зала, прочитав отрывок из поэмы К.Иванова «Нарспи».

Участников мероприятия тепло поприветствовали известные чувашские писатели Сергей Павлов и Валерий Муравьев.

 - Чтение книг развивает память, мышление, учит нас жить и придумывать новое. Книга – это фундамент жизни, - отметил Сергей Павлов и Персирланской библиотеке подарил свои новые книги.

Валерий Муравьев поделился с воспоминаниями  от поездки на родину классика чувашской поэзии К.Иванова с.Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан в 2004 году. Валерий Венедиктович прочитал свои стихотворения, посвященные известному поэту и этой незабываемой поездке.

Перед собравшимися также выступила учительница чувашского языка и литературы Балдаевской школы Надежда Серебрякова, которая уверена, что в Чувашии нет человека, который не прочитал бы поэму «Нарспи» К.Иванова. А если есть таковые, то в Год литературы они обязательно прочтут это и другие произведения. Местный поэт, житель д.Орабакасы Сăкăт Ваньки (Иван Петрович Ефимов) прочитал свои новые стихотворения.

Кстати, в рамках Года литературы в поселении пройдут различные мероприятия. Жители поселения смогут посетить конференции, выставки, встречи с писателями, круглые столы и презентации книг современных российских писателей. Заведующая библиотекой Роза Ильина отмечает, что почти все мероприятия Года литературы будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

Ядринский район Чувашской Республики

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика