Николаевское сельское поселение Ядринского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День деревни Бобылькасы: "Наша деревня была, есть и будет!"

14:51 02 июня 2014 г.

31 мая деревня Бобылькасы отметила 219-й день рождения.

Праздник своей масштабностью, уровнем подготовки и организованностью, можно сказать, превзошел все подобные мероприятия.

Впрочем, все по порядку.

В этом году, при открытии Года культуры в Ядринском ДК, наш земляк, уроженец деревни Бобылькасы, первый вице-президент ЧНК, известный артист чувашской эстрады, Валерий Клементьев сказал, что каждый из нас должен внести свою лепту в сохранение обычаев и традиций своей малой Родины. Своим долгом перед малой Родиной он видел благоустройство родной деревни, сплочение всех жителей одной общей идеей, возродить былые традиции, обычаи, сохраняя их, передавать потомкам. В частности, в этом году, собрав всех уроженцев, выходцев и жителей деревни,  провести на высоком уровне День деревни Бобылькасы.

Идея о театрализованном представлении о зарождении деревни принадлежит члену президиума ЧНК Эдуарду Бахмисову, а составила и художественно вела всю праздничную программу заместитель начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Людмила Квасова.

На сходе граждан деревни было принято решение о проведении праздника 31 мая на площади за магазином и бывшим зданием сельского клуба.

Первым делом сельчане под руководством депутатов сельского поселения и активистов деревни занялись благоустройством территории, очистили площадку от старых деревьев, убрали весь мусор, поставили новую ограду, по обе стороны площадки высадили около 200 саженцев туи. На месте бывшего здания сельского клуба разбили большую цветочную  клумбу. Соорудили большую крытую сцену с импровизированной светлой горницей с занавесками на окнах; большие качели, которые ставили в старину в деревнях на Пасху. Красочный фотостенд рассказывал об истории деревни и подготовки к празднику. Тут же были выставки изделий народного творчества, представленные мастерами из Саратовской и Ульяновской областей. Никто не мог остаться равнодушным к чувашским национальным украшениям из бисера, представленным Зинаидой Вороновой, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики.

Самое главное, 10 родов-кланов, зачинателей деревни, по обе стороны импровизированной территории деревни соорудили добротные гостевые дворы с избами, плетневыми заборами и старинной домашней утварью, столами с национальной домашней едой и чувашским пивом.

Там же, в низине, где располагались карусель, аттракционы и киоски, справа, в специально отведенном месте на 10 кострах в 10 котлах представители каждого рода с утра готовили свои национальные блюда.

…В назначенное время в 11 часов с двух концов деревни 2 группы жителей деревни от мала до велика в национальных костюмах под звуки волынки (шыбыр) дошли до импровизированной площадки будущей деревни Бобылькасы. Впереди идет род зачинателей деревни – глава семьи с топором и межевым столбом, жена с караваем хлеба и чувашским пивом, дети с внуками. Выбрав красивое место для будущей деревни, они забили первую сваю, заложили первый дом. Решив назвать деревню Бобылькасы, поставили памятный столб с названием деревни. Представители каждого рода закрепили свой клан, поставив родовой столб. Взявшись за руки,  3 раза торжественно произнесли: «Бобылькасы - были, есть и будут!». Им дружно вторили все остальные жители.

Благословил бобылькасинцев на процветание и Бог чувашей – Атилла.

И закипела жизнь в новой деревне. Прежде всего, молодые пары каждого рода (девушки с коромыслами, парни с саженцами) посадили по родовому дереву возле своих гостевых дворов. Батюшка (отец Владимир), обходя дворы, каждый род благословил на продолжение, процветание.  Тут же были показаны и трудовые чувашские обряды: сенокос, отбивание кос, выбивание и вытягивание  холстов и т.д.

Вскоре старейшины родов принесли и дымящиеся котлы с ароматными чувашскими блюдами, пригласили гостей за щедрые столы.

Хоровод дружбы, включающий в себя художественные коллективы из Марий Эл, Саратовской области, г. Чебоксар, Ядринского и соседних районов, продолжил праздник.

Возвестил о начале торжественной части гимн чувашских земледельцев «Асран кайми аки-сухи», исполненный народным ансамблем «Виръял».

Глава администрации Николаевского сельского поселения Т. Леонтьева, поздравив сельчан и гостей с праздником, рассказала о колоссальной работе, проделанной ко Дню деревни. Инициаторы и организаторы праздника, активисты были удостоены самых теплых слов признательности и грамот. «Нам нужно очень хорошо поработать, чтобы районный Акатуй прошел на таком же уровне», - выразился в своей поздравительной речи глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, когда своими глазами увидел грандиозное театрализованное представление о зарождении деревни Бобылькасы со старинными чувашскими обычаями, традициями, буднями и праздниками.

Выразил слова благодарности инициаторам и организаторам праздника и глава района А. Краснов. Кстати, и Ядринское райпо, в свою очередь, внесло свою лепту в благоустройство деревни, благоустроив, отремонтировав торговую точку деревни.

Депутат райсобрания, руководитель ООО «Союз» П. Столяров подарил бобылькасинцам отдых с удочкой на берегу сельского пруда (были запущены 200 кг мальков белого амура, карпа, толстолобика и т.д.).

С подарками приехали к бобылькасинцам и гости из соседних регионов и районов.

Не забыли чествовать и долгожительницу села Семенову Марию Ильиничну с 90-летним юбилеем.

Очень высоко оценили  проведение праздника День деревни Бобылькасы П. Ивантаев, В. Станъял, выразив уверенность, что у деревни есть будущее и чувашские традиции, обычаи здесь не угаснут.

В планах первого вице-президента ЧНК Валерия Клементьева, главного организатора и спонсора мероприятия, на следующий год 220-й, юбилейный день рождения деревни, провести на более высоком уровне – как День открытых дверей чувашской деревни.

Фоторепортаж

Николаевское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429076 Ядринский район с.Николаевское ул.Ленина д.1
Телефон: 8(835-47) 63-5-33, 63-6-35
Факс: 8(835-47) 63-6-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика