КУКШУМСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вечер встречи местных поэтов

12:04 22 января 2015 г.

Поэзия души

21 января в Кукшумском сельском Доме культуры открыл Год литературы вечер любителей поэзии "Стихи от сердца". В зале собрались люди, не равнодушные к поэзии, кому интересно поэтическое творчество. Вечер открыла заведующая СДК Шарова Е.А. По ее словам, немало людей в деревнях Кукшумского сельского поселения, которые пишут стихи. Они и приглашены на сцену. Это Ефимова Людмила Исаевна из д. Сеткасы, Алексеев Валерий Петрович, Бежанидзе Фаина Николаевна, Артемьева Римма Зиновьевна, Афанасьев Александр Афанасьевич, Кркалевская Елизавета Борисовна из д. Кукшумы. Все они на заслуженном отдыхе. Самой старшей из них, Ефимовой Людмиле Исаевне - 75 лет, всю жизнь она трудилась в колхозе. Пишет на чувашском языке. Ее стихи пронизаны любовью к родным полям, речке Мочкаушка, чистой родниковой воде... В них она вспоминает свое трудное детство. Есть у нее и стихотворение с глубоким смыслом о том, что жизнь быстротечна, надо работать, веселиться со всеми в час веселья, жить в гармонии со всеми. Сочинила даже мелодию к одному из своих стихотворений, сама же задушевно исполнила песню.

Эти же мотивы звучали в стихотворениях бывшей фельдшерицы Артемьевой Р.З.и Бежанидзе Ф.Н. Фаина Николаевна два стихотворения посвятила своей родной деревне Поченары. В одном из них у своей деревни просит прощения за то, что когда-то оставила ее (вдали от нее она прожила много лет, затем вернулась на Родину), она пишет на русском языке.

Афанасьев А.А., Алексеев В.П. не смогли присутствовать на вечере из-за болезни. Их стихи читала Шарова Е.А. Афанасьев А.А. сумел издать четыре сборника со своими стихами. Его стихи печатаются в районной газете "Знамя труда". 

Шаров Александр Витальевич читал стихи бывшего музыкального руководителя Кукшумского СДК Карлина Николая Сергеевича. 

Кркалевская Е.Б., проработавшая в Кукшумской школе учительницей русского языка и литературы 25 лет, рассказала о том, как рождаются стихи и об их роли в ее жизни. Читала она стихи поэтов А.Дементьева и Л.Татьяничевой, свои стихи. Отметила, что стихи обладают волшебной силой. Они нужны и детям, и взрослым, жизнь со стихами интереснее. Ее стихи посвящены близким родным людям. Вот одно из стихотворений, посвященное двоюродному брату Машинину Геннадию:

«Эс ĕçчен, маттур,пуян,

Хĕл çитсен тытан куян.

Курма кĕрсен-апат лартан,

Укçа ыйтсан-ялан паран.» 

Учительница чувашского языка и литературы МБОУ «Кукшумской ООШ» Александрова Людмила Иосифовна рассказала о том, что они всей семьей интересуются чувашской поэзией, все в ее семье пишут стихи. 

На сцену пригласили главу Кукшумского сельского поселения К.Н.Михайлова. Он прочитал стихотворение, написанное много лет тому назад на событие, происшедшее в колхозе, когда работал инженером-строителем в колхозе «Заветы Ильича».

Вечер завершился пожеланиями главы поселения  Константина Николаевича  дальнейших успехов в творчестве.

Автор: учитель-пенсионер Е.Б. Кркалевская

 

КУКШУМСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика