Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Депрессия: давай поговорим»: в Чувашии пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья

12:08 05 апреля 2017 г.

Ежегодно, 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мировое сообщество проводит широкомасштабную информационную кампанию,  направленную на мобилизацию действий в отношении какой-либо темы в области здравоохранения. В 2017 году темой Всемирного дня здоровья стала борьба с депрессией. Девиз информационной кампании – «Депрессия: давай поговорим».

В рамках Всемирного  дня здоровья в Чувашской Республике традиционно запланированы к проведению множество мероприятий, основная цель которых – развеять негативные стереотипы, связанные с депрессией, и подтолкнуть наибольшее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

7 апреля в Чебоксарах на остановках общественного транспорта («Универмаг «Шупашкар», «Ул. Николаева», «Студенческий городок», «Дом мод») будет работать «Психологический десант».  В рамках акции с 14.00 до 15.00 волонтеры-медики проведут среди прохожих социологический опрос «Возникали ли у вас или у ваших близких проблемы, связанные с депрессией?». Все желающие смогут пройти экспресс-диагностику наличия признаков депрессии и адаптационных возможностей организма, получат буклеты о том, как помочь себе и своим близким при депрессии. Участникам акции также напомнят о телефоне доверия 8-800-100-49-94, позвонив на который можно получить квалифицированную психологическую помощь в сложных и кризисных ситуациях, возникающих в жизни. В рамках акции также пройдет зарядка от депрессии, которую проведут главные специалисты психиатрической службы на остановке «Студенческий городок».  

Также 7 апреля во всех медицинских организациях, имеющих в штате медицинского психолога и/или врача-психотерапевта, будут проводиться тренинги по укреплению эмоционального здоровья. Специалистами будут даны рекомендации по профилактике депрессии.

«В Чувашской Республике обеспечена широкая доступность для населения психотерапевтической и психологической помощи: в большинстве многопрофильных медицинских организаций функционируют психотерапевтические кабинеты и кабинеты медицинских психологов. Консультацию врача-психиатра по вопросам депрессии можно получить и в каждой центральной районной больнице республики. Кроме того, в республике 27 лет функционирует круглосуточный бесплатный «телефон доверия» для оказания психологической помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эти меры позволили охватить психологической поддержкой все направления работы здравоохранения», - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Справочно:

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства.

Как показывает статистика, победить депрессию самостоятельно удается лишь единицам, остальным же требуется помощь профессиональных специалистов. Оказание помощи человеку в состоянии депрессии или стресса невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и медицинский психолог.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика