Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прогулка на свежем воздухе – отличная профилактика заболеваний органов дыхания

10:09 17 декабря 2016 г.

Сегодня, 17 декабря, состоялась оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом», которую провел главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Дубов. Акция была посвящена завершению Года борьбы с болезнями органов дыхания, объявленного в отрасли здравоохранения Чувашии в 2016 году. В этот день на прогулке все желающие смогли получить консультацию врачей-терапевтов и пульмонологов.

Справочно:

Благодаря утвержденному и согласованному с главным внештатным специалистом терапевтом – пульмонологом Минздрава России А.Г. Чучалиным плану мероприятий по снижению смертности от болезней органов дыхания и объявленному в Чувашской Республике Году борьбы с заболеваниями органов дыхания, за 10 месяцев 2016 года удалось сохранить 170 жизней, показатель смертности снизился на 19,3%. В структуре общей смертности болезни органов дыхания заняли 5-е место. В большинстве случаев смерть от болезней органов дыхания была обусловлена пневмонией и хроническими обструктивными болезнями легких.

За январь – октябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года смертность от пневмонии в Чувашской Республике снизилась на 13%. Специалисты отмечают, что в группе высокого риска находятся мужчины в возрасте 55-64 года и женщины в возрасте 75 лет и старше. Пневмония протекает тяжелее, если у пациента есть вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), а также сердечно-сосудистые заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет. Доктора предупреждают о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. Задержка антибиотикотерапии даже на 6-8 часов значительно увеличивает риск смерти от пневмонии.

Втрое место в структуре смертности от болезней органов дыхания в Чувашии занимают хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) – 40,5%. За январь – октябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года смертность от ХОБЛ снизилась на 18%. В группе высокого риска находятся мужчины и женщины в возрастной группе 75 лет и старше, граждане с большим стажем курения, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Наиболее эффективной мерой борьбы с заболеваниями органов дыхания является вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции. В Чувашии охват иммунизацией против гриппа в эпидсезоне 2016-2017 гг. составил 40% (прошлый сезон – 29,8%). Активно проводится вакцинация населения против пневмококковой инфекции. Так, охват населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидпоказаниям иммунизацией против пневмококковой инфекции за 10 месяцев 2016 года составил 2,7%.

Неотъемлемой частью первичной профилактики заболеваний органов дыхания является борьба с курением. В медицинских организациях республики работают кабинеты медицинской помощи при отказе от курения, где все желающие могут получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. За 10 месяцев 2016 года данные кабинеты посетили 5753 человека, из которых закончили курс лечения от табачной зависимости 52,6%. Также в республике работает «Горячая линия» по вопросам оказания медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака (8352) 58-03-84.

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика