Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фонд "Чувашия" принял участие во II республиканском форуме некоммерческих организаций

16:31 10 декабря 2016 г.

Фонд «Чувашия» принял участие в работе II республиканского форума некоммерческих организаций, который прошел 8-9 декабря в Чебоксарах.

На мероприятие были приглашены более пятисот участников из числа гражданских активистов Чувашии, экспертов Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, представителей министерств и ведомств республики, СМИ, бизнеса, а также Общественных палат регионов.

В рамках форума состоялись заседания секций и круглых столов, мастер-классы, работали дискуссионные площадки, на обсуждение которых были вынесены наиболее значимые вопросы, стоящие перед общественностью республики – здоровьесбережение населения, экологическое просвещение и общественный экологический контроль, качество диалога власти и общества, продвижение молодежных социальных проектов и др.  

Вице-президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии Нелли Сорокина выступила на круглом столе «Здоровьесбережение населения – главная забота общества». Она рассказала о деятельности Фонда «Чувашия»в реализации социально значимых проектов по содействию формированию здорового образа жизни в детской, подростковой и молодежной среде в Чувашской Республике. Наиболее масштабны среди них – проекты «Чувашия – без табака!», «Антигепатит», «Мы здоровая страна!» и др.

В 2015 году Фонд приступил к реализации комплексной программы «Содружество здоровья». В ней приоритетным рассматривается содействие формированию у детей и молодежи основ культуры здорового питания и личной гигиены, развитию физической активности, предупреждению вредных привычек, ежегодному прохождению профилактических медицинских осмотров. Программой предусмотрено создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний детей, подростков, молодежи, их родителей о влиянии негативных факторов и возможностях его снижения. Это и современные средства массовой информации – телевидение, интернет, и кадровый ресурс – волонтерские команды, инструкторы ЗОЖ и ГТО, организующие живое общение и передачу знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни. Основная задача волонтеров - инструкторов ЗОЖ и ГТО – через системную профилактическую работу сформировать у человека мотивацию к сохранению собственного здоровья.

В Чувашском государственном театре оперы и балета гости и участники форума могли ознакомиться с презентацией программы Фонда «Чувашия» «Содружество здоровья» на выставочной экспозиции «Лучшие практики НКО», где были представлены основные достижения некоммерческого сектора нашего региона за последние годы.

Участники Форума единогласно приняли резолюцию, в которой говорится о совершенствовании механизма общественного контроля в республике, о проведении на открытой конкурсной основе отбора в общественные советы органов власти, о выстраивании системы мер, повышающей ответственность граждан за свое здоровье, о создании трехуровневой системы наставничества (школа, ссуз, вуз, молодежные организации, органы государственной власти и бизнес), о создании системы общественного экологического контроля в области окружающей среды и др.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика