Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Волонтеры Фонда "Чувашия" провели мониторинг в заведениях общественного питания г. Чебоксары

15:58 22 ноября 2016 г.

В преддверии Международного дня отказа от курения волонтеры Фонда «Чувашия» провели мониторинг соблюдения  требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в заведениях общественного питания г. Чебоксары.

Всего в свободной выборке было обследовано 18 кафе, 7 баров и 4 ресторана Ленинского, Московского, Калининского районов столицы республики ("Городское кафе", "Приятного аппетита", "Шашлык-Машлык", "Успех", "Сытый бюргер", "Наше", "Харбин", "Как у мамы", "Дом Культуры", "Князь",  "Хмельное", "Эль-Пассо", "Пицца-Ник", "Добрыня", "Казанок", "Формула вкуса", "Каролина", "Георгий", "Public Pub", "Кабинет", "Кубанские вина", "Голова королевы", "У Петровича", "Bier Haus", "Батыр", "Старый город", "Al dente", "BIA MARA", "Менуа").  

В ходе мониторинга установлено, что в основном требования ФЗ-15 в них выполняются: пепельницы на столах отсутствуют, в помещении сигареты или сигары никто не курит, нигде не наблюдалась специальная зона для курения в помещении.

Вместе с тем отмечено, что в большинстве заведений общественного питания (55,2%) знаки о запрете курения в формате, одобренном Министерством здравоохранения РФ, при входе в заведение не размещены, нет их и в других местах внутри заведения (51,7%). 

На момент проведения мониторинга кальян в помещении курили в 8 заведениях (27,6%). И этот факт настораживает: курение кальяна становится распространенной модой в молодежной среде, причем известны факты продажи кальяна на табачной основе несовершеннолетним.   

Справочно: Сигарета содержит более четырёх тысяч вредных веществ, тем самым наносит серьёзный вред здоровью человека. От курения могут возникнуть атеросклероз сосудов, инфаркт миокарда, инсульт, ослабление иммунитета, страдает эндокринная система, а также происходит преждевременное старение организма. К тому же последствием курения является импотенция. Курящие женщины зарабатывают бесплодие или рождают детей с отклонениями. От курения происходит сужение сосудов, а также начинает нарушаться и кровообращение во всех органах, в том числе и в конечностях, руках и ногах. В конечном результате это может привести к гангрене.

Научно доказан вред и от курения кальяна. Потребление 25 грамм табака, а именно столько и составляет стандартная кальянная порция, приравнивается к выкуриванию трех пачек сигарет! Во время курения кальяна через легкие проходит 10 литров угарного дыма.

Проверки заведений общепита санитарными службами доказывают, что не только кальянные смеси, но и сам кальян как прибор может нанести вред здоровью. В кафе, барах и клубах не проводится необходимая дезинфекционная обработка, и в аппаратах накапливаются многочисленные опасные микроорганизмы (стафилококки, грибки, синегнойные палочки). Поэтому никто из посетителей кальянных не застрахован от заражения туберкулезом или гепатитом.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика