Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мероприятия Единого дня здоровья и спорта прошли по всей республике

12:05 06 января 2015 г.

Единый республиканский День здоровья и спорта ярко и весело прошел в Чувашии 5 января. В этот день все желающие смогли не только бесплатно посетить республиканские и муниципальные спортивные сооружения, но и принять участие в увлекательных спортивно-массовых мероприятиях.

К услугам населения были предоставлены свыше полутора тысяч спортивных объектов, в том числе 728 спортивных залов, 66 бассейнов, 103 лыжных трасс, 106 хоккейных площадок, 98 массовых катков и 503 тренажерных и фитнесс - залов. По предварительным данным, всего в мероприятиях Единого дня здоровья и спорта приняли участие около 157 тысяч любителей спорта.

Порядка 37 тысяч жителей республики посетили в этот день плавательные бассейны, тренажерные и спортивные залы в построенных в последние годы в городах и районах Чувашии 26 физкультурно-спортивных комплексах.  

Свыше 500 любителей лыжного спорта собрались в республиканском Центре зимних видов спорта на рождественской лыжной гонке. Это традиционный массовый лыжный забег, открывающий новый календарный год лыжников. Турнир с каждым годом приобретает все более массовый характер. Кроме воспитанников спортивных школ в нем принимают участие все любители лыжного спорта. Массовые лыжные гонки прошли в этот день во многих районах и сельских поселениях, в которых приняли участие свыше 38 тысяч поклонников лыжного спорта.  

Более 42 тысяч жителей республики в День здоровья и спорта предпочли ледовые катки, на которых в этот день не только можно было покататься на коньках, но также принять участие в различных спортивных состязаниях. К примеру, главная открытая ледовая арена на стадионе «Олимпийский» приготовила для поклонников катания на коньках увлекательную программу. Сначала все желающие смогли принять участие в «Весёлых стартах», в программу которого входили эстафетные забеги на коньках, лыжах, санках. Участникам весёлых стартов также необходимо было продемонстрировать своё мастерство в меткости стрельбы и владении клюшкой и шайбой. Спортивную часть дня здоровья и спорта продолжил мастер-класс по конькобежному спорту, который провел мастер спорта СССР по конькобежному спорту, Президент федерации конькобежного спорта Чувашской Республики Александр Никандров с воспитанниками Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2. Спортсмены познакомили присутствующих с азами техники старта и скоростного бега на коньках, технике прохождения виражей. В заключении спортсмены разных возрастных групп и спортивной квалификации продемонстрировали групповой забег по кругу.

В День здоровья и спрта жители городов и районов Чувашии проявили свои спортивные таланты в многочисленных спортивных состязаниях, которых по всей республике было проведено около 500. Приведем ряд примеров.

Алатырский район

5 января во всех сельских поселениях района состоялся первый ежемесячный День здоровья и спорта. Интересный спортивный праздник состоялся в селе Новые Айбеси. Здесь ко Дню здоровья и спорта приурочили открытие спортивного зала средней школы после капитального ремонта. В обновленном спортзале собрались все ученики и учителя школы, родители и жители села. На спортивном празднике побывал глава администрации Алатырского района Николай Григорьевич Романов. Он поздравил собравшихся с Новым годом и пожелал, чтобы в новом спортзале велась активная работа по пропаганде здорового образа жизни среди всех жителей села. Далее состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами села Новые Айбеси и администрации района. Участники Дня здоровья и спорта приняли активное участие в спортивно-игровых эстафетах, в соревнованиях по лыжам и волейболу.

Всего в мероприятиях Дня здоровья и спорта в Алатырском районе приняли участие 1830 человек. Спортивно-оздоровительные мероприятия прошли на всех спортсооружениях района на безвозмездной основе. Обильные новогодние снегопады порадовали любителей зимнего отдыха – около 400 человек провели свободное время на лыжне.

Канашский район

В рамках  Единого дня здоровья и спорта в Канашском районе прошел районный турнир по хоккею с шайбой памяти кавалера двух Орденов Мужества, уроженца села Шибылги Владимира Павлова. Турнир проходил на двух хоккейных площадках – с.Шибылги и д.Сугайкасы с участием 7 хоккейных команд: «Гранит» (д.Средние Кибечи), «Сугай» (д.Сугайкасы), «Локомотив» (г.Канаш), «Аслут» (с.Шоркасы), «Сормы» (д.Дальние Сормы), «Шихазанец» (с.Шихазаны), «Энтрияль» (с.Шибылги).

Финальные игры проходили в с. Шибылги, где в решающем матче скрестили клюшки команды «Локомотив» (г.Канаш) и «Энтрияль» (с.Шибылги). В итоге упорной борьбе при поддержке многочисленных болельщиков победа досталась хозяевам льда.

Красноармейский район

5 января в спортивном комплексе с. Красноармейское состоялся Рождественский турнир по мини-футболу среди команд ветеранов, в котором участвовали пять команд, представлявших разные сельские поселения: «Пикшики», «Траки» (Красноармейское), «Унга» (Чадукасы), «Гигант» (Алманчино) и «Шатьма» (Большешатьминское сельское поселение). В итоге победу одержала команда «Траки». На втором месте коллектив «Пикшики». Замкнула призовую тройку футбольная дружина «Унга». Приветствуя участников турнира глава Красноармейского района Владимир Григорьев призвал ветеранов футбола встречаться на спортивной площадке чаще, организовав ночную мини-футбольную лигу Красноармейского района. 

Мариинско-Посадский район

Центральным мероприятием Дня здоровья и спорта в Мариинско-Посадском районе стала «Рождественская лыжня – 2015», которая собрала в районном центре приверженцев здорового образа жизни и любителей лыжного спорта из разных организаций и предприятий, учебных заведений, сельских и городского поселений, администрации района.

 Несмотря на метель, желающих пробежаться на лыжной трассе оказалось немало. Первое массовое соревнование в 2015 году зарядило всех положительными эмоциями и приятными впечатлениями. По итогам соревнований все победители награждены дипломами и призами. Кроме того, каждый желающий смог на бесплатной основе посетить спортивный комплекс, каток и другие спортивные сооружения района.

Моргаушский район

В День здоровья и спорта в тренажерном зале физкультурно-спортивного комплекса «Сывлах» собрались любителипауэрлифтинга. В прошлом году этот вид спорта вошел в спортивный календарь Моргаушского района. И сегодня, желающих проверить свою силу, было достаточно.

Молодые люди с каждой попытки прибавляли вес штанги. И каждый раз «взяв» вес, были очень довольны. Хороший метод для самоутверждения. Не так ли? Если даже не могли осилить более тяжелый вес, не расстраивались: после тренировки в следующем году обязательно достигнут своих целей.

А сначала все участники силового спорта проверили себя в приседании со штангами. После трех таких попыток – новая ступень соревнования: на этот раз сделали жим штанги лежа. А завершилось соревнование становой тягой штанги.

Победителей определили в разных весовых категориях по результатам троеборья. В весовой категории до 70 кг победил единственный участник этой весовой категории Виталий Соколов (д. Тренькино).

В весовой категории до 80 кг самым сильным оказался Илья Белов. Последующие призовые места заняли Максим Кудряшов и Алексей Ершов.

В весовой категории более 80 кг одержал победу Олег Вязов. На втором месте – Геннадий Любимов, на  третьем месте – Сергей Волков.

«Радостно на душе: молодежи я «маху» не давал», -  с чувством юмора говорит начальник Моргаушского райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике А.И. Павлов, который в ходе соревнования наступал «на пятки» третьего призера в своей весовой категории.

 «Самое главное – на соревновании получили заряд энергии», - остался довольным и Геннадий Любимов, начальник отдела специальных программ администрации района. И с ним согласны все участники соревнования.

Порецкий район

День здоровья и спорта ознаменовался большим спортивным мероприятием – Межрегиональным рождественским турниром по волейболу среди ветеранов на призы депутата Госсовета ЧР Валерия Шигашева. В соревнованиях приняли участие команды с. Порецкое, с. Сеченово и г. Алатырь.

Спортсменов приветствовал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. «Я рад вновь приветствовать участников турнира на нашей Порецкой земле, - обратился к волейболистам глава. - Я благодарен всем, кто сегодня выйдет на площадку, и тем, кто пришел поболеть за своих товарищей». Он поздравил всех с Новым годом и приближающимся светлым праздником Рождества Христова, пожелал командам честной бескомпромиссной борьбы и  удачи на волейбольной площадке.

Со спортивным праздником ветеранов волейбола поздравил Валерий Шигашев, который, обращаясь к ним, отметил, как важно, что, несмотря на возраст, оставаться приверженцем физической культуры и спорта и, в частности, волейбола. И тем самым подавать пример молодому поколению. Он пожелал всем здоровья и спортивного духа.

Традиционный рождественский турнир собирает любителей волейбола Поречья, кто в разные годы играл за свои трудовые коллективы, сборную района, и кто до сих пор остается в строю.

Первыми на площадке встретились команды г. Алатырь и с. Сеченово. Со счетом 2:0 победу одержали алатырцы. Во второй игре встретились поречане и сеченовцы, эта игра закончилась так же со счетом 2:0 в пользу нашей команды. В финальной игре команд г. Алатырь и с. Порецкое фортуна была на стороне хозяев турнира. Со счетом 2:0 победителями игры и турнира стали поречане. На втором месте гости из г. Алатырь, сеченовцы стали третьими. Команды были награждены Почетными грамотами и денежными премиями.

Лучшим игроком турнира был признан Александр Моторкин, лучшим пасующим - Игорь Аксенов.

После волейбольного турнира среди ветеранов состоялась дружеская встреча молодежных сборных Порецкого района и г. Алатырь. Старшее поколение спортивных семей Глуховых, Красновых на площадке сменили дети (у Красновых – внук), как и Вячеслава Пахомова, Валерия Кечаева, у которых сыновья приняли участие во встрече. Эта игра так же закончилась победой порецкой сборной.

В этот же день в МАОУДОД «ДЮСШ «Дельфин» активно прошел День здоровья и спорта. Все секции спорткомплекса бесплатно принимали посетителей. Люди шли сюда, чтобы отдохнуть и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Кто-то отправился в тренажерный зал, кто-то проверил свои силы в настольном теннисе.

Самым популярным среди любителей активного отдыха стал бассейн. Многолюдно было и на катке возле ФСК. Одну часть катка заняли мальчишки, которые, разделившись на две разновозрастные команды,  играли в хоккей. На другой девчонки оттачивали мастерство конька. Каждый, кто в этот день хотел отдохнуть активно, нашел себе занятие по душе.

Чебоксарский район

5 января на стадионе Центра спорта и здоровья «Улап» прошли рождественские соревнования по лыжным гонкам. Они состоялись в рамках проведения Всероссийской декады здоровья и спорта, к которой присоединились все муниципалитеты республики. С приветственным словом к участникам соревнований обратился глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров. Любители лыжного спорта соревновались на дистанции 2 км в 8 возрастных группах. Первыми на старт вышли мальчики 2002 года рождения и моложе. Затем соревновались лыжники и лыжницы 2000-2001, 1998-1999, 1986-1997, 1976-1985, 1966-1975, 1956-1966, 1955 годов рождения и старше. Все призеры награждены грамотами и медалями, а победители — и ценными призами.

Многолюдно было в этот день на споритвных сооружениях Центра спорта и здоровья «Улап». Все желающие могли бесплатно посетить бассейн, тренажерный зал и ледовые катки спортивного комплекса.

Шемуршинский район

День здоровья и спорта в Шемуршинском районе прошел на славу. В солнечное утро пятого января в «Красном бору» состоялось первенство района по лыжной эстафете в честь открытия зимнего сезона среди команд предприятий, учреждений, организаций, средних и основных школ Шемуршинского района.

Торжественное открытие началось ярким флеш-мобом «Мы едины!» танцевальной группой под руководством В.П. Кузьминой. Под звуки Гимна Российской Федерации был торжественно поднят флаг, глава администрации  В.П. Фадеев поздравил участников с первыми стартами и  новогодними праздниками.  

Шумерлинский район

5 января в Шумерлинском районе прошел очередной День здоровья и спорта. В этот день физкультурно-спортивный комплекс  в деревне Торханы в очередной раз  распахнул свои двери для всех желающих на безвозмездной основе и стал центром активного досуга жителей района. Для детей и их родителей работали тренажёрный и борцовский залы, желающие занимались фитнесом, играли в теннис. Также прошли соревнования по баскетболу среди учащейся молодежи и настольному теннису. Наиболее активные пробовали свои силы в сдаче норм ГТО, катались на лыжах и коньках.

На лыжной базе прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов  памяти Александра Тарлыкова, уроженца деревни Шумерля Шумерлинского района, многократного чемпиона Чувашской Республики по лыжным гонкам.  В лыжных гонках приняли участие более 70 лыжников со всей Чувашии. Также на соревнованиях присутствовали и показали свое мастерство лыжники республики Марий Эл.  Из шумерлинских лыжников победу одержал Лев Ануфриев, Владимир Петров занял второе место. В своих возрастных группах неплохие результаты показали Сергей Вушняков, Андриан Концов, Геннадий Бельцов и Дмитрий Шипеев, заведующий сектором физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района. «Сегодняшний день, я уверен, прошел ярко, красочно, остались приятные впечатления о проведенном соревновании и о Дне здоровья и спорта. Выражаю благодарность нашим уважаемым ветеранам физической культуры и спорта за большую совместную работу по пропаганде здорового образа жизни, спорта в Шумерлинском районе. Молодому поколению хочу пожелать взять с собой в жизненный путь физическую культуру и спорт. Тогда ваша жизнь будет ярче, насыщеннее, красочнее, а поступь увереннее», - отметил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Несмотря на погоду, первое массовое соревнование в 2015 году зарядило всех положительными эмоциями и приятными впечатлениями. По итогам соревнований все победители награждены дипломами и призами. День здоровья удался на славу!

Яльчикский район

6 мужских команд улиц села Яльчики встретились на турнире по мини-футболу, организованном в рамках Декады спорта и здоровья. Игры в командах, поделенных на две группы, проходили по круговой схеме. В 1-й группе команды улиц: Комсомольская, Советская и микрорайона Ырзамай. Во 2-й группе – Мира, Северная и Октябрьская. В матче за III место встретились команды улиц Советская и Северная. Со счетом 4:3 победили футболисты Советской улицы. Команды улицы Октябрьская и микрорайона Ырзамай, выигравшие в своих группах первое место, играли в финале. Сильнее оказались игроки Октябрьской улицы – им и досталось I место и переходящий Кубок.  В День здоровья физкультурно-оздоровительный комплекс «Улап» Яльчикского района устроил для всех желающих День открытых дверей. Спортивный, тренажерный и борцовский залы спортивного комплекса ждали любителей спорта, а плавательный бассейн был к услугам любителей водных процедур. В этот день все занятия бесплатные, придерживаясь основной идее этого мероприятия – сделать занятия физической культурой и спортом доступнее. Дворец спорта целый день принимал посетителей - приходили отдельно, с друзьями, семьями. В районе в рамках Дня здоровья и спорта прошли запланированные мероприятия, как подвижные игры, веселые старты, катание на коньках, хоккей.

г.Канаш

Очередной всплеск активности зафиксирован в городе Канаше при проведении Дня здоровья и спорта. В этот раз наиболее востребованными местами активного времяпровождения стали ледовые катки, лыжные трассы города Канаша и традиционно плавательный бассейн ДЮСШ «Локомотив». В  числе лидеров по количеству участников и посетителей стали лыжные трассы городского парка культуры и отдыха и ДЮСШ им. В.П.Воронкова. Здесь отмечен и самый возрастной участник массовых мероприятий- 77-летний Григорий Парамонов, который с удовольствием провел время на лыжне. Огромный интерес горожан отмечен на ледовой площадке микрорайона «БАМ». Здесь же в школе №7 состоялся интересный турнир по баскетболу среди команд по месту жительства. Несомненным лидером по соотношению посетивших к пропускной способности стал плавательный бассейн ДЮСШ «Локомотив», через который бесплатно прошло 392 человека. Многочисленные соревнования в формате «Веселых стартов» организованы и проведены в общеобразовательных школах города.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика