Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глоток воздуха дороже золота: участникам акции «Прогулка с врачом» рассказали о правильном дыхании

13:33 13 декабря 2014 г.

13 декабря на набережной залива в г. Чебоксары прошла еженедельная лечебно-профилактическая акция «Прогулка с врачом». На этот раз она была посвящена Всемирному дню борьбы против бронхиальной астмы, который ежегодно отмечается 11 декабря. Это хроническое заболевание аллергической природы, характерными признаками которого являются приступы удушья. В основе болезни лежит повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам.

Главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии Владимир Дубов, приветствуя участников прогулкисообщил, что цель проведения этого дня – повысить знания среди населения, пациентов и врачей о профилактике и выявлении новых случаев бронхиальной астмы на ранней, скрытой стадии и о последних достижениях в лечении этого заболевания. «Сегодня заболеваемость в республике стабилизировалась на уровне 15% среди детей и 10% среди взрослых, но дальнейшего снижения мы не наблюдаем. Поэтому наша акция пройдет под эгидой «Глоток воздуха дороже золота!», - сказал он.

В подтверждение его слов главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая кафедры клинической иммунологии и аллергологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова,профессор Тамара Петрова провела с участниками акции упражнение для развития диафрагмального дыхания. «Это полезное упражнение должен делать для сохранения своего здоровья хотя бы 2-3 раза в сутки каждый здоровый человек, а уж пациенты с бронхиальной астмой должны его делать очень и очень часто. Мне бы хотелось, чтобы сегодня мы с вами научились правильно дышать сами, а потом научили этому и наших пациентов», - обратилась к своим коллегам Тамара Ивановна. Она также отметила, что в республике отстает выявляемость заболевания на ранней стадии. Потому что пациенты не придают большого значения первым симптомам бронхиальной астмы и пытаются заниматься самолечением. А вместе с тем только врач аллерголог-иммунолог должен проводить обследование и назначать лечение.

Участникам акции раздали листовки «Знаете ли вы о бронхиальной астме?». Помимо дыхательной гимнастики, к безлекарственным методам лечения бронхиальной астмы относится и оздоровительная ходьба, прогулки на свежем воздухе. В этот день все участники акции снова бодро прошагали по заданному маршруту, тем самым сделав много полезного для себя и своего здоровья.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздравсоцразвития Чувашии Тамара Петрова, которая в мае отпраздновала свое 70-летие, поделилась своими впечатлениями от акции: «На прогулку я пришла впервые и хочу сказать, что мне очень приятно видеть такое большое количество людей, заинтересованных в своем здоровье, занимающихся физкультурой. Пешие прогулки имеют огромную пользу. Они полезнее, чем бег, ведь на сердечную мышцу идет дозированная нагрузка, поэтому ходьбой может заниматься любой человек независимо от возраста. Со мной также пришли мои коллеги аллергологи-иммунологи с кафедры, мы пригласили на «Прогулку с врачом» и наших студентов. Могу точно сказать, что у всех остались только хорошие впечатления и бодрый настрой!»

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика