Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Волонтеры Чувашии против табака

18:20 24 ноября 2014 г.

В образовательных организациях Чувашии ведется системная работа по профилактике табакокурения среди обучающихся. Значительную роль в проведении данной работы играет республиканское добровольческое объединение за здоровый образ жизни, добровольческие команды здоровья, созданные Фондом «Чувашия» при содействии Минобразования Чувашии.

В настоящее время в образовательных организациях республики - 63 ресурсных центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни (более 270 команд здоровья, более 3,8 тыс. чел.), по сравнению в 2008 году - 33 ресурсных центра (74 команды здоровья, более 500 чел.). Данное добровольческое объединение способствует  реализации республиканских проектов, направленных  на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде, внедрение нетрадиционных  подходов в пропаганде здорового образа жизни и создание профилактических программ нового поколения в массовой профилактике.

Волонтеры – инициаторы проведения различных профилактических мероприятий, в том числе и по профилактике табакокурения. С их непосредственным участием проведены мероприятия в рамках Международного дня от курения.

Например, в Чебоксарах прошла массовая акция «Молодёжь Чувашии – за здоровое будущее». Организаторами акции выступили Фонд «Чувашия» и Молодежный совет республиканской общественной организации профсоюзов «Чувашрессовпроф» при содействии Минобразования Чувашии. Волонтеры из числа студентов вузов и ссузов города Чебоксары вышли на остановки общественного транспорта, чтобы привлечь внимание горожан к негативным последствиям курения табака. Юноши и девушки рассказывали прохожим о проводимой акции, предлагали курящим обменять сигареты на воздушные шары, раздавали информационные буклеты «Я бросаю курить», тем самым призывая курящую часть населения отказаться от этой вредной привычки. В Чебоксарских школах прошли беседы, классные часы, радиоуроки, круглые столы, семинары, книжные выставки и конкурс агитационных плакатов, дискуссии на тему «Моё здоровье – выбор мой».

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проведены различные оздоровительные мероприятия, в Алатырском филиале университета состоялся публичный просмотр документального фильма о вреде курения и др. Волонтерским отрядом «КоперЗдрав» совместно с «Центром молодежной политики» Чебоксарского кооперативного института была проведена акция «Меняем сигареты на чистый воздух!». В библиотекефилиала Московского института государственного управления и права была организована выставка, посвященная проблемам предотвращения и последствий курения. Студентам были предложены информационные буклеты о вреде курения, статьи по истории этой вредной привычки, нормативно-правовые акты, касающиеся потребления табака. В Мариинско-Посадском филиале Поволжского государственного технологического университета волонтерами организована акция «Меняю сигарету на конфету», на сайте филиала размещен фильм «Секреты табачного геноцида».

В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме проведена беседа со студентами «Курить – здоровью вредить!». Проведен диспут «О ценности человеческой жизни» в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства. В Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского состоялось подведение итогов конкурса плакатов «Молодежь за здоровый образ жизни». В общежитии Канашского транспортно-энергетического техникума прошла игра-тренинг «Как сказать НЕТ курению». В Канашском строительном техникуме проведен тренинг для подростков «Просто поверь в себя!». В Канашском финансово-экономическом колледже организованы тематические часы, посвященные профилактике табакокурения, проведена акция «Меняем  сигарету на конфету!». Агитбригада Марпосадского технологического техникума«Здоровому все здорово» выступила перед студентами с агитационным-сценическим действием «Молодежный за здоровый образ жизни». В Шумерлинском политехническом техникуме волонтеры провели со студентами, проживающими в общежитии, тренинг, направленный на формирование навыков уверенного поведения. В Чебоксарском механико-технологическом техникуме  проводилась беседа со студентами, направленная на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде и формированию у обучающихся гражданской позиции в отношении неприятия табака и психоактивных веществ. В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова прошла акция студентов «Здоровье + Музыка». Студенческий совет Чувашского республиканского училища культуры провёл акцию «Мой выбор».

Обучающиеся Балабаш-Баишевской средней школы Батыревского района написали сочинение-эссе «Кто ответит за моё здоровье?». В школах Вурнарского района проведены классные часы, организованы выставки книг, посвященные здоровому образу жизни, конкурсы рисунков и др. В Красноармейской средней школе прошла акция «Я не курю и это здорово!», в рамках которой члены волонтёрской команды «Горящие сердца» дарили браслеты с надписями «Я не курю!!! И это мне нравится!!!» обучающимся и их родителям.  Волонтеры Кугесьского лицея  Чебоксарского района провели акцию «Молодежь против курения!». В школах Ядринского района проведены тематические классные часы по профилактике табакокурения, спортивные мероприятия и др. Волонтеры провели в г. Ядрин акцию «Наше здоровье прежде всего». В школах Янтиковского района проведены тренинги и беседы о вреде курения. Волонтеры гимназии №1 г. Мариинский Посад провели традиционную акцию «Откажись от курения». В Шоршелской средней школе состоялись соревнования среди команд 5-11 классов по ритмической гимнастике «Красота в движении – здоровье с детства!». В средней школе №3 г. Новочебоксарска с обучающимися проведены беседы недопустимости употребления наркотических, токсических, одурманивающих веществ, об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. В средней школе №7проведен тренинг «Здоровым быть здорово!», беседа «Безвредного табака не бывает!».

Для проведения мероприятий по профилактике табакокурения были привлечены специалисты. Например, в Чебоксарском техникуме связи и информатики состоялась встреча студентов и педагогического коллектива с начальником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике генерал-майором полиции Барсуковым Евгением и начальником отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Московского района Александром Евдокимовым. Гости выступили с лекцией на тему «Пропаганда здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде, формирование у студентов гражданской позиции в отношении неприятия табака и др. психоактивных веществ». После выступления они ответили на вопросы студентов и преподавателей. В школах Аликовского района среди обучающихся и их родителей просмотрены и обсуждены фильмы «Точка невозврата» и «Территория безопасности», предоставленные сотрудниками правоохранительных органов.

Проведены социологические исследования. Например, в Моргаушском районе членами Молодежного парламента при районном Собрании депутатов был проведен  социологический опрос о потреблении табака и курительных смесей, опрошены респонденты в возрасте от 25 лет и старше. Обнадежило то, что курящие понимают, что привычка курить пагубно влияет на них самих и окружающих. Поэтому в скором будущем они приложат максимум усилий, чтобы навсегда избавиться от этого недуга.

Волонтеры добровольческого объединения за здоровый образ жизни средней школы №56 г. Чебоксары развесили на подъездах микрорайона тематические агитлистовки, а также провели среди 332 обучающихся школы социологический опрос. Результаты показали, что у 52 % респондентов в ближайшем окружении, к сожалению, есть люди, которые отравляют табачным дымом свое здоровье и здоровье окружающих. В то же время 42 % опрошенных отметили наличие случаев (среди родных, знакомых и т.п.) отказа от курения. Особенно радует тот факт, что практически все ребята выражают негативное отношение к этой вредной привычке.

Молодежь Чувашии за здоровый образ жизни и против курения, ведь в жизни есть много интересных увлечений, где можно себя реализовать. Присоединяйтесь к здоровой молодежи!

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика