Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии пройдет акция «Сообщи, где торгуют смертью»

14:11 10 ноября 2014 г.

С 17 ноября по 17 декабря в Чувашии пройдет акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её организаторами выступают Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Чувашии, Прокуратура Чувашии совместно с иными правоохранительными органами. Акция направлена на  противодействие незаконному распространению наркотиков и иных психоактивных веществ, включая курительные смеси.

Информацию о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков можно сообщить по телефонам доверия, SMSили по электронной почте:

Прокуратура Чувашии – 39-20-12 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00), 62-48-49 (круглосуточно). Телефон для отправки СМС-сообщений – 8-937-013-93-41. Адрес электронной почты в сети Интернет - prokur@cap.ru.

УФСКН России по Чувашии – (8352) 23-01-00;

МВД по Чувашии – (8352) 24-16-55 или «02».

Кроме того, в населенных пунктах Чувашской Республики установлены ящики для сбора сообщений, в т.ч. анонимных, о местах потребления и сбыта наркотиков. По данным Прокуратуры республики, в г. Чебоксары ящики установлены в торговых центрах «Каскад» и «МТВ-центр», на территории рынка «Шупашкар», в зданиях Прокуратуры республики, администрации города, Дома юстиции, Центрального автовокзала, а также во дворце культуры «Салют» и на доске объявлений возле магазина «Детский мир». В течение акции планируется размещение указанных ящиков дополнительно в иных местах.

Организаторы акции призывают жителей республики не оставаться равнодушными к общей беде. Не забывайте, что под угрозой жизни и здоровья могут оказаться ваши дети, родные и близкие! 

 

Справочно

 По данным Прокуратуры Чувашии, этой осенью в России зафиксировано более 800 случаев отравления новым видом психоактивного вещества (курительной смеси), имеющего формулу MDMB (N)BZ-F. Данное вещество не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В Чувашии, начиная с 26 сентября этого года, зафиксировано увеличение фактов обращения граждан за медицинской помощью в связи с потреблением неизвестных веществ. Так, за медицинской помощью обратилось свыше 100 человек, в т.ч. 20 несовершеннолетних, в возрасте 15-17 лет.

Из общего числа обратившихся в учреждения здравоохранения с 26.09.2014 у 25 граждан обнаружены признаки интоксикации новым веществом, в т.ч. у 5 несовершеннолетних. Из указанных 25 человек у 20 установлено состояние одурманивания после потребления психоактивного вещества - MDMB (N)BZ-F, в т.ч. у 2 несовершеннолетних.

У потребителей данного вещества наблюдались расстройства здоровья в виде галлюцинаций, заторможенности, нарушения зрения, с последующим появлением судорожного синдрома, нарушения дыхания, появления сильного страха, потери памяти. Возраст доставленных от 18 до 30 лет, 90% - в возрастной категории от 18 до 21 года. Большинство лиц не работали, и не учились, либо были заняты на разовых работах.

За указанный период зафиксировано два смертельных случая. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть человека», которая предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

 Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика