Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Организация здорового питания дошкольника - задача номер один

10:01 30 октября 2014 г.

Детское питание - актуальный вопрос для современного общества. Особое внимание со стороны руководства города Чебоксары уделяется организации здорового питания в образовательных учреждениях. Ведь рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, является одной из главных задач.

Все мы знаем, как важно организовать сбалансированное питание детей именно с дошкольного возраста. Пока организм ребенка еще формируется и развивается, важно не упустить время и сформировать привычку к здоровому образу жизни. И тогда, через определённое время, мы вырастим поколение, которое будет заботиться о своем здоровье.

Со вступлением в силу Федерального Закона «Об Образовании в Российской Федерации» изменились подходы к качеству дошкольного образования по всем направлениям, в том числе и детского питания. Главный принцип организации питания в образовательных учреждениях - открытость и прозрачность данного процесса.

Для обеспечения прозрачности организации питания детей дошкольные учреждения привлекают к решению данной задачи родительскую общественность.

При составлении меню для детей принимается во внимание мнение родителей с учетом суточного набора продуктов. Ведь именно родители являются заказчиками. Основная задача дошкольного учреждения - удовлетворить запросы родителей, но при этом соблюсти все нормы детского питания.

При подготовке меню для дошкольников учитывается очень важное условие - максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов, включая мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Меню в детских садах максимально приближено к домашней еде, к которой привыкли дети.

С целью повышения знаний родителей о здоровом питании в детских садах осуществляется большая работа, особенно акцент делается на родителей вновь поступивших детей. Сотрудники детских садов проводят беседы с родителями о необходимости сбалансированного питания дошколят, круглые столы с представителями учреждений здравоохранения, мастер-классы по приготовлению понравившихся блюд из меню детского сада, дегустацию новых блюд.

Специалисты детских садов объясняют родителям, что очень важно обращать внимание на технологию приготовления пищи, делятся рецептами и профессиональными секретами.

На официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары создан баннер «Организация питания», который содержит всю необходимую информацию. Такие же баннеры созданы на сайтах детских садов. 

Девиз нашего города «Здоровые дети - счастливые родители».

 Управление образования администрации г. Чебоксары

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика