Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Спорт в каждый двор: в Чебоксарах все больше дворов получают собственные тренажерные площадки

10:23 07 октября 2014 г.

К Международному форуму «Россия – спортивная держава» город Чебоксары готов не только показать деловую и культурную программы, но и представить результаты пилотных проектов, нацеленных на популяризацию массового спорта, ведение здорового образа жизни. Столица Чувашской Республики - первый российский регион, где успешно и планомерно реализуется программа по обустройству дворов площадками со спортивными тренажерами. Усилиями городских властей активный и здоровый образ жизни становится доступен каждому чебоксарцу, независимо от уровня занятости и обеспеченности. Теперь, чтобы заниматься спортом, не нужно ехать в спортзал и тратить немалые деньги на абонемент.

Как отмечает глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, к комплексному благоустройству дворовых территорий в Чебоксарах приступили в 2011 году. И сейчас в рамках целевой муниципальной программы и участия Чебоксар в проекте «Здоровые города» проводится последовательная работа по обустройству площадок со спортивным оборудованием. «Только в этом году в рамках ремонта 111 чебоксарских дворов  мы установили 33 площадки со спортивным оборудованием и тренажерами. В сентябре сдали в эксплуатацию крытую площадку с тренажерами  на Певческом поле. Ее уже протестировали и оценили на «отлично» участники Фестиваля ГТО – коллективы предприятий и учреждений города. Считаю это хорошим показателем», - говорит он.

Чебоксарцы с особой гордостью демонстрируют гостям дворовые территории со спортивными площадками, которые выполнены  в соответствии с требованиями стандартов безопасности. Теперь во дворах есть чем заняться подросткам. Ребята порой выстраиваются в очередь, чтобы позаниматься модным воркаутом. Уличные тренажеры вызывают повышенный интерес и у людей старшего поколения. 

В соответствии с целевой программой с 2011 по 2013 год на  266 площадках  установлено игровое и спортивное оборудование на общую сумму 49,9 млн рублей.

Для сведения:

- в 2011 году всего оборудовано 109 площадок на общую сумму 28,9 млн рублей.

- в 2012 году благоустроена 71 площадка с игровым и спортивным оборудованием на общую сумму 11 млн рублей.

- в 2013 году всего оборудовано 86 детских игровых площадок на общую сумму 10 млн рублей.

- в 2014 году в соответствии с подпрограммой «Обустройство детских площадок игровым и спортивным оборудованием» на территории города обустроено 65 площадок на 12,05 млн рублей.

 

«Мы делаем все, чтобы увлечь подрастающее поколение, - подчеркивает глава г.Чебоксары Леонид Черкесов. – Раньше дети с увлечением подтягивались на скорость и количество, соревновались в прыжках и беге, играли летом в футбол, зимой – в хоккей. Современные дети, к сожалению, большую часть времени проводят перед компьютерами и телевизорами. Наша первейшая задача — вернуть физкультуру и спорт во дворы, сделать подрастающее поколение сильнее, отвлечь от пустого времяпрепровождения».

По требованию руководства городской администрации в районах города  совместно с жилищными управляющими организациями и привлечением независимых экспертов в области сертификации малых архитектурных форм (МАФ) регулярно проводится ревизия игрового и спортивного оборудования. Оборудование, не соответствующее требованиям ГОСТ, демонтируется, вместо него устанавливают новое, соответствующее современным стандартам безопасности. Замена старого оборудования на новое осуществляется по мере финансирования из городского  бюджета.

В 2015 году оснащение площадок оборудованием для занятий активными видами отдыха на территории городских дворов будет продолжено. Вопросы обустройства площадок курируют администрации районов города совместно с депутатами. Горожанам, желающим оборудовать площадку во дворе своего дома, необходимо обратиться в свою управляющую компанию, которая формирует реестр адресов и перечень оборудования с учетом выделенного финансирования на текущий год. 

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика