Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Городу Чебоксары не слабо сдать нормы ГТО. Спортивный праздник собрал более 70 тысяч участников

10:42 30 сентября 2014 г.

Более 70 тысяч чебоксарцев стали участниками спортивных мероприятий, развернувшихся в Чебоксарах 27 сентября.

46 тысяч школьников во всех городских школах начали этот день с зарядки, с ними вместе на спортивные площадки вышли почти 12 тысяч родителей и педагогов.

Около 10 тысяч болельщиков наблюдали за ходом проведения фестиваля Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», проходившего на Певческом поле, стадионах «Труд» и «Энергия», где их приветствовали Глава республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации Алексей Ладыков, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Виктор Бабкин.

1700 сотрудников учреждений, предприятий, организаций города в составе 170 команд сдавали нормативы ГТО. Массовое мероприятие стало большим спортивным праздником для всех чебоксарцев.

Служащие и рабочие, врачи и студенты, работники министерств и ведомств, в том числе и администрации города Чебоксары, сдавали нормативы в соответствии с утвержденными гостребованиями, вне зависимости от званий и рангов. В программу входили: бег (стометровку сдавали мужчины и женщины на стадионе «Энергия» и «Труд», на Певческом поле была предусмотрена сдача нормативов на 2 и 3 км), прыжки в длину с места, подтягивание и отжимание, упражнения на пресс.

Всем участникам фестиваля, успешно сдавшим нормативы, вручались именные учетные книжки с личными результатами  и  Чувашия стала единственным регионом в России, где разработан такой документ (Чебоксары - первый город в России, где прошел Фестиваль сдачи норм ГТО). Учетные  книжки позволят получить отличительные значки ГТО, как это было в советское время (к началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО!)

Команды, занявшие первые, вторые и третьи места, были награждены памятными кубками  и призами. А участникам массовой зарядки вручили подарки с логотипом «Россия — спортивная держава».

В Калининском районе первое место заняла дружная команда ООО «Промтрактор-Промилит», второе - ОАО «Промтрактор», и бронзовый кубок получил Чебоксарский машиностроительный техникум.

В командном первенстве Московского района лучшие результаты были у ЗАО «СК «ТУС», именно они получили золотой кубок фестиваля ГТО. Следом за ними хорошие результаты продемонстрировали сотрудники Республиканской клинической больницы. Бронзовые призёры фестиваля ГТО – СК «Центр».

Также  выявлены сильнейшие команды Ленинского района - победители и призеры. Первое место заняла команда Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. "Серебро" завоевали учащиеся Чебоксарского электромеханического колледжа. "Бронза" досталась коллективу "АБС Электро".

Объявлены победители в определенных номинациях:

- "Самый длинный прыжок"  - Александр Шереметьев, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции; Кириллова Юлия - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева 

- "Максимальное поднимание туловища" - Семенов Олег, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

- "Самый быстрый" - Антонов Дмитрий, Чебоксарский электромеханический колледж; Захарова Анастасия, Чебоксарский электромеханический колледж

- "Самый гибкий" - Кольцов Анатолий, "АБС Электро".

- «Самый юный» - студенты  Чебоксарского машиностроительного техникума,

- «Самый «мудрый»  — Любовь Павлова (58 лет),  инструктор по спорту ОАО «Промтрактор».

 

Специально подобранная группа волонтеров в этот день сопровождала всех участников, заполняя учетные данные и контролируя процесс.

В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» чебоксарцы продемонстрировали свои  физические данные и доказали, что здоровье начинается со стремления быть здоровым!

Высокую оценку мероприятию дали на утренней планерке глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков.

Леонид Черкесов поблагодарил организаторов, волонтеров, участников и отметил, что многим предприятиям помогла тренировка. «Молодцы те, кто подошли к сдаче «ГТО» ответственно и серьезно, заранее готовились, подготовили команду, такие предприятия как АБС Электро, ОАО «Стройтрест-3» и другие, вот они и показали высокие результаты».

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков присоединился и высказал слова благодарности всем, кто принял самое активное участие в фестивале: «В первую очередь это социальный блок, культура, спорт, образование, все предприятия ЖКХ, реклама, торговля, молодежь – все отработали на высоком профессиональном уровне. И что касается сдачи нормативов, показательным примером стал и.о. главы администрации Ленинского района Николай Прокопьев, все нормативы «ГТО» сдал на золотой значок! Всем нам нужно брать пример и активнее участвовать в подобных мероприятиях».

 

Напомним, что комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года. Возродить систему сдачи нормативов с 1 сентября 2014 года распорядился Президент России Владимир Путин. 

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика