Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр спорта России В.Мутко: Чувашия в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта

13:53 19 августа 2014 г.

19 августа в Москве под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Напомним, что очередной, пятый по счёту Форум в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 257-рп состоится в период с 9 по 11 октября текущего года в г. Чебоксары.

В заседании оргкомитета приняли участие  заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета Администрации Президента России, секретарь Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ Алексей Кулаковский, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, статс-секретарь – заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и другие члены оргкомитета. 

Как отметил в начале заседания В. Мутко, место проведения Форума было выбрано Президентом России Владимиром Путиным не случайно. «Чувашская Республика в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта», - заявил глава спортивного ведомства. - « Здесь очень активно развивается материально-техническая база, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, неуклонно растет количество вовлеченных в занятия физкультурой и спортом. Очень серьезно, по-взрослому, скажу так, модернизирована система подготовки спортивного резерва, материальная база детско-юношеских спортивных школ растет, конечно же возрастает и представительство республики в национальных сборных командах страны. Ну и самое главное, что республика в последние годы стала центром проведения крупных спортивных форумов и турниров».

«Форум – это, прежде всего, площадка для обсуждения актуальных проблем спорта. Мы иногда в пылу своей работы сами пытаемся что-то придумывать, вырабатывать решения. Но желательно, чтобы мы эти решения обсуждали с людьми, которые погружены в спорт, работают в спорте, увлечены спортом. Поэтому Форум – это место для выработки каких-то новых идей, подходов. К примеру, стоит у нас перед страной задача расширить возможности для занятий физической культурой, поднять вовлеченность граждан, убедить людей, что сегодня физическая культура и спорт – это инструменты для сохранения их здоровья. Но как это сделать, как определить формы работы в этом направлении? Для этого и предназначен форум, его дискуссионные площадки и круглые столы. Главное – чтобы это не было формализованным, чтобы подача материалов была правильной. И тогда работа Форума даст позитивный импульс, толчок развитию спорта и физической культуры», - продолжил он.

Министр также обратил внимание собравшихся, что такое мероприятие как Форум несёт в себе и образовательное начало. «Специалисты здесь будут перенимать опыт своих коллег, познакомятся с деятельностью конкретных регионов, имеющих достижения в каких-либо областях, – сказал В. Мутко. – Сюда приглашаются организаторы спорта, руководители субъектов Российской Федерации, президенты международных и общероссийских федераций по видам спорта. Форум даст возможность прикоснуться к новым технологиям, а это очень важно для всей отрасли».

По словам В.Мутко, на Форум -2014 возлагаются большие надежды, т.к. главной его темой станет модернизация системы подготовки спортивного резерва. "Предыдущий Форум был посвящён спорту высших достижений, и мы видим, что у нас есть результаты – мы стали первыми на Олимпийских зимних играх в Сочи, мы входим в число лидеров в летних видах спорта. Если взять весь комплекс спорта высших достижений, то есть зимние и летние олимпийские, неолимпийские, паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта, то мы являемся абсолютными мировыми лидерами, хотя в каких-то отдельных видах можем и уступать. У нас уже накоплена серьёзная материально-техническая база. Мы обозначили направления развития спортивной науки и медицины. Определились с системой управления спорта высших достижений. Всё это и дало общий высокий результат. А вот теперь пришла пора вернуться, так сказать, к началам – спортивному резерву и массовому спорту. Эти темы и станут основными на Форуме в октябре 2014 года», - подчеркнул министр.

С докладом об основных направлениях подготовки к Форуму выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он, в частности, доложил, что не смотря на то, что распоряжение о проведении Международного спортивного Форума в Чебоксарах подписано главой государства совсем недавно, на республиканском уровне уже создан организационный комитет и утвержден план подготовки к мероприятию. Проработаны вопросы трансфера, размещения, питания гостей и участников Форума.  В столицу Чувашии предполагается приезд около 3 тысяч гостей и участников Форума. Предполагается, что большинство из них прибудут воздушным и железнодорожным транспортом. Для комфортного их размещения в гостиницах  уже подготовлен номерной фонд.

На заседании были утверждены концепция и программа Форума.  Основными темами Форума станут вопросы подготовки спортивного резерва, введения комплекса ГТО и развития массового спорта, проведения в Российской Федерации крупнейших спортивных соревнований. Деловой программой запланированы 24 мероприятия, включая пленарные заседания, конференции, дискуссионные сессии и круглые столы. Центральным событием одного из дней Форума станет отдельная сессия для продвижения российской инициативы по созданию Глобального альянса за чистоту в спорте, предполагающего объединение государств и крупнейших спортивных организаций для пресечения коррупции в спорте.

Кроме того, в рамках Форума состоятся традиционные мастер-классы для спортивно-педагогической общественности и международная выставка «Современный спорт: «Инновации и перспективы», будет организована работа стендов, посвящённых проведению Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году в г. Казани, Чемпионата мира по футболу в 2018 году и Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

С участием известных российских и международных специалистов планируется организация большого количества мастер-классов по разным видам спорта, в том числе по спортивной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, самбо, триатлону, парабадминтону, спортивной борьбе, хоккею, фигурному катанию.  Все эти виды спорта отлично развиты в Чувашии, и, поэтому занятия пройдут на прекрасных спортивных сооружениях, а все участники мастер-классов получат специальное свидетельство - сертификат. Будет организовано посещение действующих и строящихся спортивных объектов. Всего в мероприятиях Форума будет задействовано 23 спортивных объекта.

Виталий Мутко высоко оценил проделанную работу и выразил уверенность в том, что Форум будет организован на высоком уровне. 

Напомним, Международный форум "Россия – спортивная держава" был учрежден указом Президента России 27 июля 2009 года для развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни.

Впервые форум прошел в 2009 году в Казани, затем его последовательно принимали Москва (2010), Саранск (2011) и Якутск (2012). С 2012 года форум проводится раз в два года.

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика