Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 80% россиян поддерживают запрет на курение в барах и ресторанах

15:57 08 июля 2014 г.

Хотя 31% россиян не верят в эффективность антитабачных мер, в целом (80%) население одобряет запреты на курение в общественных местах. Возможно, это связано с тем, что значительное число россиян (44%) считают пассивное курение более опасным, чем активное. А также люди полагают, что принятые меры позволят снизить число детей, начинающих курить.

Фонд общественного мнения провел опрос, чтобы узнать об отношении россиян к введенным ограничениям для курильщиков. Половина россиян знают, что с 1 июля ужесточены антитабачные меры, 40 % - «что-то слышали», а 9% впервые узнали об этом во время опроса, .

80% опрошенных заявили, что одобряют полный запрет на курение в барах, кафе, ресторанах. При этом положительно относятся к этой мере половина курящих респондентов, и 86% тех, кто завязал с вредной привычкой.

Меньшее число респондентов (71%) одобряет запрет на курение в поездах дальнего следования, в то же время обрадовались этой мере более трети курильщиков (36%).

74% респондентов положительно относятся к запрету на выставление на витринах табачной продукции. Только 32% курильщиков и 12% некурящих оценивают эту меру негативно.

21% респондентов сказали, что поддерживают антитабачную политику, так как от запаха табака страдают окружающие и им самим неприятно дышать дымом сигарет. Среди тех, кто отрицательно отнесся к июньским нововведениям, 4% объяснили это ущемлением прав курильщиков, 3% - бесполезностью данных мер. По мнению 3% респондентов, нужны специальные места для курения, а не ограничительные меры, а 2% опрошенных считают, что закон не продуман.

При этом только 18% респондентов верит, что меры приведут к значительному снижению числа курильшиков, а 31% вообще не надеются на эффективность антитабачной политики. Большее число опрошенных (65%) считает, что ограничения помогут застраховать от курения детей.

Российских курильщиков во время опроса спросили и о пассивном курении. Как выяснилось, большинство опрошенных (44%) считает, что оно более опасно, чем активное курение, 26%, - так же опасно, 18% - менее опасно. Только 3% россиян считают, что пассивное курение не наносит вреда здоровью. Отметим, что практически половина курильшиков (39%) верит, что пассивное курение более вредно, чем активное.

В телефонном опросе ФОМ приняли участие 1000 респондентов из 320 городов и 160 сел России. Только четверть опрошенных ФОМ оказались курильщиками, 49% никогда не курили, еще 25% курили и бросили.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Интернет

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика