Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правительством России утверждено положение о физкультурном комплексе ГТО

17:09 16 июня 2014 г.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

Документ опубликована на официальном сайте правительства РФ. Комплекс ГТО позволит увеличить число россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повысить качество и продолжительность жизни.

Положение определяет принципы, цели, задачи, структуру, содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В комплекс ГТО включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, устанавливаются нормативы по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Нормативно-тестирующая часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, включающие: виды испытаний и нормативы; требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта; рекомендации к недельному двигательному режиму. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости.

Указанные государственные требования утверждаются Минспортом России по согласованию с Минобрнауки, Минобороны и Минздравом.

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах Федерации планируется создание центров тестирования.

Субъектам Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два  вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодёжной среде видам спорта.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих в вузы будет учитываться при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО.

Напомним, в Чувашии проект возрождения комплекса ГТО уже стартовал. Месяц назад в поселке Кугеси состоялся республиканский фестиваль по сдаче норм ГТО среди учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений. Участники фестиваля состязались в челночном беге, беге на 100 м, броске набивного мяча, прыжке в длину с места, наклоне вперед, подтягивании на перекладине и отжимании. По итогам Фестиваля сильнейшая команда получила право представлять республику в юбилейном X Всероссийском форуме ГТО на Красной площади, который состоится в августе текущего года в Москве.

В настоящее время Минспортом Чувашии разработан план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО сроком до 2017 года.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика