Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об общественном мониторинге исполнения федерального «антитабачного» закона.

17:40 11 июня 2014 г.

6-9 июня волонтёры Фонда «Чувашия» провели рейды по проверке соблюдения федерального «антитабачного» закона, посетив 58 предприятий розничной торговли и общественного питания в г.Чебоксары.

Установлено, что абсолютное большинство индивидуальных предпринимателей, владельцев заведений общепита знают о вступлении в силу с 1 июня этого года отдельных положений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Убраны витрины с пачками сигарет, соблюдаются требования о запрете продажи табака в киосках и ларьках. В кафе, барах, ресторанах уже нет разделения залов на «курящие» и «некурящие», пепельницы удалены со столиков и барных стоек, при входе в заведение, а также в местах общего пользования размещены обязательные знаки о запрете курения.

Вместе с тем, выявлены и грубые нарушения. Так, из проверенных 46 кафе, ресторанов, баров в трёх курили в помещении, в одном рекламировали табачный товар, в 25 при входе не разместили знаки о запрете курения. К примеру, в помещениях кафе «Del Bar» (ул. С.Михайлова) и двух кафе «Марракеш» (ул. С.Михайлова и просп. Ленина) на момент проверки посетители курили кальян с использованием табака, при входе и внутри заведений не размещены соответствующие знаки о запрете курения.

В гипермаркете «Карусель» (Президентский бульвар) осуществляется продажа табачных изделий в близости менее 100 метров от образовательного учреждения (в шаговой доступности находится гимназия №5).

Также проведённый рейд по 3 городским пляжам ("Центральный", "На Афанасьева, "Новосельский") показал, что ни на одном из пляжей нет знаков о запрете курения. Как следствие, установлено 3 факта курения на «Центральном» пляже.

 Выявленные нарушения доведены до органов Роспотребнадзора и полиции.

Следует заметить, что в мае этого года волонтёрами Фонда «Чувашия» был проведён анонимный опрос администраторов 205 кафе, баров и ресторанов в г.Чебоксары. Тогда курить в помещении разрешалось в 40 из них (19,5 %). Управляющие 165 «некурящих» заведений общественного питания (80,5 %) заявили экономически выгодным запрет курения в помещении.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика