Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарцы изучают региональный опыт внедрения законодательных запретов на курение в общественных местах

18:32 15 апреля 2014 г.

Актуальные вопросы реализации Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» стали центральной темой обсуждения на семинаре для представителей региональных органов исполнительной власти, прошедшем в Москве 9-10 апреля.

Чувашскую Республику и ее столицу на мероприятии представили заместитель начальника отдела организации медицинской помощи Минздравсоцразвития Чувашии Инна Иванова, президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия») Михаил Федотов и начальник отдела по социальным вопросам администрации города Чебоксары Галина Васильева.

В ходе семинара представители Всемирной Организации Здравоохранения, Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущие российские и международные эксперты в области антитабачного законодательства делились опытом разработки и внедрения законодательных запретов на курение в общественных местах, реализации информационных кампаний в поддержку закона о запрете курения, проведения мониторинга соблюдения антитабачного законодательства.

Напомним, что с 1 июня 2013 г. в России курение запрещено:

- на воздушных судах без ограничения продолжительности полета;

- на всех видах общественного транспорта;

- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках;

- в границах территорий, занятых пляжами;

- в помещениях социальных служб;

- на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 г. закон ужесточается и курить будет запрещено также:

- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

- в гостиницах;

- в магазинах и торговых центрах, в нестационарных торговых объектах;

- в местах общественного питания (например, в барах, кафе, ресторанах). 

В Чебоксарах вопросам практического осуществления мер по противодействию курению табака, предусмотренных федеральным антитабачным законодательством, уделяется большое внимание. 18 апреля 2014 года представители администрации г.Чебоксары примут участие в  межрегиональном семинаре «Практика реализации положений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в регионах», организуемом  Минздравсоцразвития Чувашии совместно с НКО Фонд «Чувашия» при поддержке Главного федерального инспектора по Чувашской Республике Г.С. Фёдорова. Предполагается обмен опытом и выработка конкретных рекомендаций с участием российских экспертов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика