Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Знаки о запрете курения можно приобрести в киосках «Чувашпечать» на всей территории республики

13:06 05 мая 2014 г.

1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с законом курение табака запрещается:

- в помещениях и на территориях организаций образования, здравоохранения, культуры, спорта;

- на всех видах общественного транспорта, на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, портов, станций метро, а также в самих помещениях;

- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

- на автозаправочных станциях.

 

15 ноября 2013 г. вступили в силу поправки в КоАП, которые ввели штрафы за курение в неположенных местах. Сумма штрафов составит от 500 до 3 тысяч рублей.

Также наложение административного штрафа влечёт за:

- несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения – от 10 до 20 тыс. рублей – для должностных лиц и от 30 до 60 тыс. рублей – для юридических лиц;

- несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака – от 20 до 30 тыс. руб. – для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. руб. – для юридических лиц;

- неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности – от 30 до 40 тыс. рублей или от 60 до 90 тысяч рублей соответственно.

 Обращаем внимание руководителей, что знаки о запрете курения уже сегодня можно приобрести в киосках «Чувашпечать» на всей территории республики.

 

Для справки: Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Проведенные медицинские исследования указывают на негативное воздействие табакокурения на здоровье населения. Именно наличие пагубной привычки является причиной развития множества хронических заболеваний легких, таких как рак и эмфизема лёгких, развитие хронического бронхита. Кроме того, риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщика намного выше, чем у некурящего. По данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является главной предотвратимой причиной смерти в мире.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика