Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Расширены полномочия министерств в борьбе с курением.

16:44 21 марта 2014 г.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по реализации федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Проект документа подготовлен Минздравом России.

Подписанным постановлением утверждаются дополнения к положению о Министерстве финансов России – полномочием по определению порядка опубликования минимальных розничных цен табачной продукции.

Также утверждены дополнения к положению о Министерстве здравоохранения РФ – полномочиями по определению требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, по установлению порядка создания и функционирования "горячих линий" для желающих бросить курить, порядка согласования материалов, подготовленных органами госвласти субъектов страны для информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, а также по утверждению перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, и информационно-коммуникационной стратегии по борьбе с потреблением табака.

Дополнено и положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ – полномочием по определению (совместно с Минздравом) требований к выделению и оснащению специальных мест и помещений для курения табака.

Антитабачные меры в России вводились поэтапно. Борьба с курением на государственном уровне началась со вступления в силу с 1 июня 2013 года закона, запрещающего курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро и других общественных местах.

Минздрав насчитал в России 43,9 млн курильщиков — около 40% населения страны. При этом около 80% подвергаются пассивному курению. Эксперты приводят другие цифры: по их оценкам, от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают от 330 до 550 тыс. россиян. С употреблением табака связано от 10% до 17% потерянных лет жизни.

 Подробнее

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: rosbalt.ru

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика