Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев: «Необходимо оказывать общественно-политическое давление на владельцев развлекательных заведений, где продаются наркотические вещества»

12:01 13 марта 2014 г.

13 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось  очередное заседание Антинаркотической комиссии.  

Участники обсудили эффективность мер по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества, а также лиц, вовлекающих их в совершение наркопреступлений.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития республики, по итогам 2013 года наркологической службой зарегистрировано 413 подростков, имеющих проблемы с потреблением психоактивных веществ (по сравнению с 2012 г. рост на 15%). Наибольшее количество несовершеннолетних 15-17 лет с наркологической патологией зарегистрировано на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь.

Одним из самых эффективных ресурсов в профилактике потребления психоактивных веществ  является тестирование на предмет  потребления наркотических и психоактивных веществ, которое проводится в учебных заведениях Чувашии с 2011 года. За этот период протестировано более 13500 студентов и учащихся. При необходимости молодым людям оказывалась индивидуальная анонимная консультативная помощь.

Глава республики обратил внимание на необходимость усиления точечной работы с подростками, находящимися в категории риска, и с теми, кто по различным причинам отказывается от добровольного тестирования.

«Ситуация не улучшается, появляются новые препараты, и одними призывами здесь не обойтись. Нужно использовать все ресурсы, оказывать  общественно-политическое давление на владельцев развлекательных заведений, где продаются наркотические вещества», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова доложила об организации, состоянии оснащения необходимым оборудованием и достаточности финансирования осуществляемой деятельности медицинских учреждений, проводящих освидетельствование на установление состояния опьянения лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

За 2013 год в Чувашии проведено более 7 тыс. медицинских освидетельствований на состояние опьянения, что на 19,5% больше, чем в 2012 году. Всего проведено 3308 химико-токсикологических исследований, на наркотические средства – 1631. В 2013 году на 20%  увеличилось количество подтвержденных исследований.

На базе Республиканского наркологического диспансера функционирует химико-токсикологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием с высокой разрешительной способностью для выявления психоактивных веществ. Участники совещания высказали мнение о том, что необходимо использовать потенциал лаборатории в полной мере, так как ранняя верификация результатов исследования биологических сред способствует раннему выявлению потребителей наркотиков.

При подведении итогов заседания было отмечено, что в целом в республике наркоситуация удовлетворительная, но по некоторым муниципальным образованиям – предкризисная. В таких условиях особое значение приобретает своевременная, эффективная реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц.

Видео

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика