Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лео Бокерия отметил качественную реализацию проекта «Я, ты он, она: МЫ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!»

00:00 11 апреля 2008 г.

В Чувашии с визитом находится директор Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАМН, член Общественной палаты Российской Федерации, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

Согласно программы пребывания Л. Бокерия  на базе ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» провел мастер-класс  - 3 операции на сердце. По окончании операций для СМИ республики состоялась пресс-конференция с участием Л. Бокерия, министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Н.Суслоновой, вице-президента Общественной организации «Лига здоровья нации» Н.Кононова, президента Фонда «Чувашия» Л. Смирнова.

На пресс-конференции Л. Бокерия отметил качественную работу Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии в реализации грантового проекта «Я, ты он, она: МЫ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!» и выразил пожелание о дальнейшем участиии Фонда в программах Лиги здоровья нации. 

 

Проект Фонда «Чувашия» «МЫ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!» является победителем конкурса по выделению грантов ННО в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды, объявленного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 367-рп от 30.06.2007 года «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Проект направлен на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде через внедрение нетрадиционных  подходов в пропаганде здорового образа жизни  и массовую профилактику социально - значимых заболеваний. В задачи проекта входят создание условий  для  эффективного взаимодействия и социального партнерства муниципальных,  общественных организаций, государственных структур и  СМИ, повышение информированности подрастающего поколения в  области  социально-значимых заболеваний, развитие в молодежной среде навыков безопасного поведения, формирование системы моральных стимулов для поддержания подростками и молодежью  положительной мотивации к здоровому образу жизни и личной ответственности за собственное здоровье.

Проект реализуется при поддержке Минздравсоцразвития и Минобразования Чувашии, Управления по наркоконтролю по Чувашской Республике, с которыми подписаны  соглашения о сотрудничестве.

         В ходе осуществления мероприятий проекта создано 60 добровольческих команд из учащихся старших классов, студентов вузов, техникумов, училищ.   Волонтеры получили организационную и методическую подготовку по пропаганде здорового образа жизни на тренингах по методологии обучения здоровью, профилактике алкоголизма, табакокурения,  наркомании, вирусных гепатитов, ВИЧ/СПИД и закрепили полученные знания в ходе практических занятий.

Добровольческие команды активно включились в работу по реализации проекта.  За февраль-март 2008 г. проведено  более 200 мероприятий по профилактике социально-значимых заболеваний, табакокурения, наркомании, в которых приняли участие 8516 человек, из них 6874 учащихся, 940 родителей, 551 педагог, 45 медицинских работников, 106 человек (лидеры и члены общественных организаций, студенты и др.)

            С целью развития и тиражирования опыта добровольческих инициатив и увеличения  числа подростков, вовлеченных в социально-значимую деятельность, в районах и городах создано 26 ресурсных центров по здоровьесберегающим технологиям.

        В рамках проекта Фондом «Чувашия» совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской республики объявлен конкурс среди добровольческих команд здоровья Чувашии  «Лучшая добровольческая команда - 2008».

            Для распространения через работу добровольческих команд здоровья изготовлены буклеты по теме  профилактики наркомании, табакокурения, инфекций передаваемых половым путем и ВИЧ/СПИД, артериальной гипертонии.

     Создан молодежный интернет-форум «Факультет» (электронный адрес: http://www.fakul.ru) как площадка обмена информацией неограниченного количества пользователей населения Чувашии и других регионов, содействующая пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных проявлений в детской и молодежной среде.

            Объявлен конкурс среди СМИ республики «Здоровая информация – здоровая нация» в целях стимулирования журналистов в создании программ, передач, публикаций, отражающих усилия органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, в том числе и самой молодежи в пропаганде и популяризации здорового образа жизни.

            Проект реализуется до октября 2008 года.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика