Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Золотая маковка для храма

00:00 14 апреля 2009 г.

Золотая маковка для храма

В Чебоксарах завершается строительство новой церкви на улице Гладкова. В минувшие выходные строящийся храм-часовню Святителя Николая увенчал купол.

Пока еще храм-часовню скрывают строительные леса, но, без сомнения, торжественное его освящение не за горами. Возведены стены, в Раифском монастыре завершается работа над иконостасом. Служители Православной церкви говорят, что храм готов, когда иконостас готов.

Примечательно то, что возведение маковки состоялось накануне вербного воскресенья в Лазареву субботу. День шестой недели Великого поста до Пасхи богослужения Православной Церкви посвящены событиям, предварявшим божественное воскрешение Христа.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, присутствуя на церемонии поднятия купола, заметил, что первоначально церквушка задумывалась как часовня, теперь это настоящий храм Николая Угодника.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий. Икона святителя – непременное украшение русской божницы. Св. Николай - особенный святой, который всем помогает.  В Чебоксарах именем этого одного из самых почитаемых на Руси святых был назван Собор, но в начале прошлого века его разрушили. Сейчас есть только придел Святителя Николая в одной из чебоксарских церквей.

Храмы на Руси испокон веку строились всем миром, вот и сейчас добрый почин члена Совета Федераций Федерального собрания России, председателя попечительского совета Фонда "Чувашия" Леонида Лебедева, поддержали многие предприятия и организации республики. Купол из долговечного металла – нержавеющая сталь плюс покрытие нитрит титана, и весивший почти полтонны, изготовлен на средства ООО "Миллениум" (генеральный директор Сергей Гаврилов). На создание этой золотой маковки ушло около месяца.

Возрождение России невозможно без восстановления "Святой Руси" и подъема православного народного духа. Этот путь начинается с восстановления храмов. Для всех желающих принять участие в этом благородном деле - реквизиты для перечисления пожертвований:

 

 Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и

культурных программ Чувашии

(Фонд «Чувашия»)

ИНН 2127327480    КПП 213001001   ОКПО 71012596

Р/с 40703810600000000081

к/с 30101810800000000714

БИК 049706714

Филиал ОАО Банк АВБ в г. Чебоксары

 

В назначении платежа просьба указать:

Добровольный взнос на возведение храма-часовни во имя Святителя Николая.

 

Контактный телефон/факс: 62-04-81

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика