Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьной зарядке – быть!

14:02 07 марта 2017 г.

Общественный совет при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики поддержал обращение Фонда «Чувашия» о возобновлении повсеместной практики проведения школьной зарядки в образовательных организациях республики.

Проблемы двигательной активности школьников с каждым годом становятся все более актуальными. Согласно статистическим данным, 85% времени своего бодрствования старшеклассник проводит за учебным столом, просмотру телевизионных передач уделяется до 24 часов в неделю, а уж время, потраченное на просиживании за компьютером и другими гаджетами, вообще статистике не поддается. Компьютерные игры, социальные сети, интернет затягивают детей с самого юного возраста, еще больше усиливая недостаток их двигательной активности. Физические упражнения приучают ребенка заботиться о своем здоровье, относиться с детства с уважением к потребностям своего организма. Впоследствии это убережет его от множества саморазрушающих действий. Человек, которого с детства учили бережному отношению к своему здоровью, не начнет курить в 13 лет и с большой вероятностью не захочет пробовать ни алкоголь, ни наркотики, потому что с раннего детства он знает ценность здоровья – его научили об этом думать.

Опрос ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, созданных Фондом «Чувашия» на базе общеобразовательных школ, колледжей и вузов, показал, что во многих школах и техникумах школьная зарядка и физкультминутки проводятся благодаря творческой инициативе администрации учреждения, классных руководителей, учителей физкультуры. Еще не забыт добрый опыт советских времен, когда школьная зарядка была непременным атрибутом распорядка дня школьника. Некоторые чебоксарские школы ответили, что проведение школьной зарядки находится на контроле Управления образования города.

Однако, в целом, напрашивается вывод, что в школах проведение физической зарядки не стало неизменным правилом и не вошло в устойчивую систему.

Общественный совет, поддержав инициативу Фонда «Чувашия», предложил   Минобразования Чувашии в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» разработать необходимые организационно-методические рекомендации по проведению школьной зарядки во всех образовательных организациях республики.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика