Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти республики

16:26 24 ноября 2014 г.

24 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда федеральных органов власти и муниципалитетов.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Глава республики попросил доложить о выполнении графика строительства в республике новых детских садов. «Нужно выполнить взятые на себя обязательства по реализации Указов Президента России и устроить праздник нашим детям и их родителям», - сказал Михаил Игнатьев.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что на сегодняшний день из 15 запланированных детсадов введены в эксплуатацию три, на остальных ведутся работы, есть ряд проблемных объектов, но до конца года все детские сады будут введены в эксплуатацию.

Был рассмотрен вопрос об уровне заработной платы педагогических работников. Как уточнил Владимир Иванов, в рамках реализации майских социальных указов  Президента  России с 2012 года шел постепенный планомерный рост оплаты труда учителей и воспитателей. В 2013 году средняя заработная плата воспитателей и учителей за IV квартал достигла соответственно 20306 рублей и  23483 рублей. План на I квартал 2014 года был составлен с учетом необходимости недопущения резкого падения заработной платы педагогов в начале года, а также с учетом прогнозного уровня средней заработной платы по Чувашской Республике на 2014 год, который по состоянию на начало текущего года равнялся 22177 рублям. Таким образом, средняя заработная плата педагогов детских садов за I квартал 2014 г. составила 19660 рублей, а педагогов школ – 21445 рублей. Впоследствии целевые значения заработной платы корректировались с учетом меняющегося прогнозного уровня средней заработной платы по Чувашской Республике (с октября он установлен в размере 21250 рублей).

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо провести четкую разъяснительную работу с жителями Чувашии и для сравнения показать, насколько уровень оплаты труда педагогов отставал от среднего значения по экономике в 2011 году. Кроме того, Глава республики предложил провести ряд круглых столов, на которых работники бюджетной сферы могли бы высказать свою точку зрения.

Результаты мониторинга цен на лекарственные препараты озвучила и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова. В период с января по октябрь 2014 года увеличение стоимости перечня жизненно необходимых и важнейших  лекарственных  препаратов в госпитальном и амбулаторном сегменте было незначительным. По сравнению с январем 2014 года рост цен на препараты импортного производства в Чувашской Республике составил 1,8%, отечественного производства – 2,16%. Наибольшее повышение розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты зафиксировано в ценовой категории до 50 рублей – (+2,56%).

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин доложил о мониторинге рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и предварительных итогах инфляции за ноябрь 2014 года.

По данным Чувашстата, в октябре 2014 г. к декабрю 2013 г. инфляция в Чувашской Республике составила 6,6% и сложилась на уровне незначительно ниже, чем в среднем по России (7,1%) и Приволжскому федеральному округу (7%). Согласно мониторингу 40 социально значимых видов продуктов отмечен рост стоимости на такие виды продукции, как мясо кур, рыба соленая, яйца столовые, яблоки. Цена на крупу гречневую - ядрицу выросла в 1,8 раза. Это повышение оптовые торговцы объясняют якобы недобором урожая в Алтайском крае, где производится 60% российской гречки.

Глава республики не согласился с данной информацией и назвал повышение цены на гречневую крупу необоснованным. «Я сам только что вернулся из Алтайского края. По утверждению руководства региона, нынче убраны объемы гречки не ниже 2013 года, а то, что осталось под снегом, – это сверх прошлогоднего уровня. Никакого роста цен не должно быть, спекулянты, взвинчивая цену, зарабатывают на покупателях. Гречки в стране достаточно», - сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков проинформировал о ситуации в г. Алатыре, где 20 ноября, в связи с резким понижением уровня воды в р. Суре до критической отметки, было временно остановлено водоснабжение. Причиной понижения уровня воды явилось уменьшение сброса воды из Пензенского водохранилища. Была организована круглосуточная работа по расширению желоба для пропуска воды, за последние два дня удалось углубить русло реки на 2 метра длиной 150 метров и шириной 2 метра. Алатырь снабжается водой в штатном режиме. Также руководитель Минстроя Чувашии сообщил о том, что, на сегодняшний день без теплоснабжения остался 1 дом (68 квартир, 162 жителя) в г.Цивильске. Подача тепла не осуществляется в связи с переводом дома на индивидуальное отопление, и к 25 ноября работы будут окончательно завершены.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика