Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев: «Мы должны защищать и товаропроизводителей, и потребителей Чувашской Республики»

15:33 25 июля 2014 г.

25 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

В своем вступительном слове Михаил Игнатьев отметил необходимость поддержки местных предприятий, производящих качественную продукцию. «Мы должны защищать, прежде всего, потребителей и, соответственно, добросовестных товаропроизводителей», - сказал Глава республики.

Он также подчеркнул, что вопросы соблюдения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции находятся на постоянном контроле Правительства республики. В частности, Михаил Игнатьев напомнил о подписании меморандума с аптечными сетями об исключении из продажи спиртосодержащих лекарственных средств. Однако практика показывает, что достигнутые договоренности не выполняются. «Сегодня аптечные сети, частные и государственные, должны продавать лекарственные препараты. А не зарабатывать прибыль на пагубном зелье. Цена у «фанфуриков» доступная, но люди губят свое здоровье, а затем расходы ложатся на семейный бюджет, потому что надо лечиться и покупать другие лекарства. Это уже вопросы здоровья нации», - констатировал Глава республики.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин сообщил, что в 1 полугодии 2014 года изъято из оборота более 7 тыс. бутылок 38 наименований алкогольной продукции (водки) с признаками подделки в 50 объектах торговли и общественного питания. В ночное время установлены факты нарушений правил торговли в 22 объектах или 30% от общего количества проверенных. Приостановлено действие лицензий 4 организаций (возобновлены после устранения нарушений). После проверки качества забраковано 732 декалитров водочной продукции.

По словам руководителя Минэкономразвития, реализованные меры позволили достичь определенных результатов: прекращена поставка в республику нелегальной продукции с поддельными акцизными марками, снизилось количество отравлений спиртсодержащей продукцией.

По состоянию на 1 июля по оперативным данным фактическое поступление в республиканский бюджет акцизов на алкогольную продукцию составило 152,4 млн. рублей или 74,1% к уровню прошлого года. Это связано, прежде всего, с высокой оптовой ценой водки производства Чебоксарского ликероводочного завода (ЧЛВЗ). По решению компании «Росспиртпром», с заводом работают всего 2 дистрибьютора, в то время как по республике на данный вид бизнеса лицензировано 18 компаний.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание участников заседания на неэффективной политике реализации продукции ЧЛВЗ, в результате которой завод в текущем году планирует произвести всего 730 декалитров водочной продукции, в то время как мощность заводских линий - в два раза больше. Это приведет к тому, что место чувашской водки в торговых сетях займет привозная продукция, а поступление акцизов в республиканский бюджет еще больше сократится.  «Отсутствует конкуренция, наценка высокая, в розницу продукция дорогая, а в итоге сами себя ущемляем, активы выводятся из экономики Чувашии», - подчеркнул Глава республики и поручил Минэкономразвития принять действенные меры по увеличению доли продаваемой продукции чебоксарских производителей ликероводочных изделий.

На совещании был утвержден Алгоритм действий органов исполнительной власти Чувашской Республики, правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Чувашской Республике в случае возникновения кризисной ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев сообщил, что со 2 июля вступил в силу новый Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Он предусматривает ведение в каждом субъекте Российской Федерации реестра народных дружин территориальным органом МВД России. Народные дружины и другие указанные объединения могут участвовать в охране общественного порядка только после включения их в реестр. В настоящее время во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики действуют 299 народных дружин, насчитывающих в своих рядах более 3 тыс. человек.

Руководитель Минюста Чувашии Надежда Прокопьева проинформировала, что проект республиканского закона, регулирующего вопросы участия граждан в охране общественного порядка, уже разработан и будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики в установленном порядке.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Геннадия Верблюдова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика