Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашия в числе 20 регионов-лидеров РФ по эффективности работы органов власти

14:30 14 мая 2014 г.

14 мая в начале заседания Кабинета Министров Глава Чувашии объявил, что Правительством РФ подведены итоги рейтинга регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом динамики показателей за трехлетний период.

Чувашия улучшила свои позиции в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти и вошла в число 20 регионов-лидеров, переместившись с 28-го места (в 2012 году) на 20-е место по итогам 2013 года.

В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50% совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы - 30%, на результаты опросов населения - 20%. В целом по итогам 2013 года позиции 40 субъектов РФ  - ухудшились,  39 – улучшились, 4 – не изменились.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что с 2012 г. каждый регион оценивается по 12 комплексным и 2 индивидуальным для субъекта Федерации показателям. Чувашия демонстрирует значительные темпы роста таких показателей, как оборот продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями,  объему налоговых и неналоговых доходов, удельному весу введенной общей площади жилых домов, снижению уровня безработицы.

Благодаря увеличению собственного налогового потенциала и эффективному управлению государственным долгом, государственный долг снизили на 6,5%.

В республике один из лучших показателей по снижению доли детей, оставшихся без попечения родителей, уровня смертности населения и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. 

Согласно данным опросов населения, доверие жителей республики к органам власти увеличивается.

«Из 14 показателей мы выполнили индикаторы по 11. Не достигли индикаторов, определенных Правительством Российской Федерации, по инвестициям в основной капитал, располагаемым реальным денежным доходам. В динамике у нас показатели достойные, но в то же время  мы не достигли своих  запланированных показателей.  И третий показатель – это доля выпускников, не сдавших ЕГЭ».

Глава Чувашии призвал руководителей органов власти детально проанализировать  объективные и субъективные причины по недостигнутым индикаторам. «У нас есть резерв,  потенциал. Динамика развития экономики за четыре месяца текущего года положительная. Мы должны сохранить и улучшить эти позитивные тенденции», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

На заседании Правительства республики руководитель Минфина Светлана Енилина внесла на рассмотрение ряд изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

В целях повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, создания инновационных производств и технологий предусмотрено установление льготной налоговой ставки по налогу на имущество организаций.  Законопроектом также  предусмотрена с 1 января 2015 года индексация налоговых ставок по транспортному налогу.  Светлана Енилина отметила, что даже с учетом индексации ставок транспортного налога с 2015 года на коэффициент 1,1955 в Чувашской Республике ставки транспортного налога остаются одними из самых низких среди регионов ПФО.

Глава республики отметил, что дорожные вопросы постоянно поднимаются населением, и необходимо каждый полученный рубль направлять для строительства и ремонта дорог, благоустройства подъездных путей.

Руководитель Минфина Чувашии представила также на рассмотрение исполнение консолидированного бюджета Чувашской Республики на 1 мая 2014 года. По итогам 1 квартала 2014 г. республиканский бюджет Чувашской Республики исполнен в целом по доходам в объеме 7 млрд. 902,9 млн. рублей (23,3% к годовым плановым назначениям), по расходам – в размере 7 млрд. 297,9 млн. рублей (19,1% к годовым плановым назначениям).

Собственные доходы республиканского бюджета Чувашской Республики по итогам 1 квартала 2014 года исполнены в объеме 4 млрд. 676,5 млн. рублей (108,9% к аналогичному периоду прошлого года), безвозмездные   поступления – в     объеме 3 млрд. 226,4 млн. рублей (67,1% к аналогичному периоду прошлого года).

Отмечено, что Чувашия по темпу роста поступлений собственных (налоговых и неналоговых) доходов в консолидированный бюджет Чувашской Республики занимает 4 место среди субъектов ПФО.

При этом бюджет сохраняет свою социальную направленность: расходы на социально-культурную сферу в 1 квартале 2014 г. составили 82% в общем объеме расходов бюджета. В текущем году планируется ввод 14 дошкольных образовательных учреждений на 4845 мест. Будет продолжена работа по строительству и реконструкции спортивных объектов, обеспечению граждан жильем и др. приоритетным социально-значимым направлениям развития.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков проинформировал о мерах, которые будут предприняты для обеспечения устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2014/2015 года. На эти цели планируется выделить более 3 млрд. рублей. Михаил Игнатьев отметил, что остро стоит вопрос с погашением задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы: на сегодняшний день по республике долг составляет порядка 3,5 млрд. рублей. «Надо приучить всех потребителей, чтобы они своевременно рассчитывались за потребленные энергоресурсы», - сказал он.

Также Олег Марков сообщил, что оставшиеся с 2013 года средства на субсидии молодым семьям, являющимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», в размере 4,4 млн. рублей будут распределены и направлены в районы и города.

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов сообщил, что сельхозтоваропроизводители и организации АПК (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) могут получить субсидии на сертификацию своей продукции, сырья и продовольствие. В 2014 году 3 организации планируют приобрести сертификат ISO и 11 наименований продукции претендуют на звание «Чувашский биопродукт». Им компенсируется 10 процентов затрат, связанных с получением сертификата соответствия системы менеджмента качества, и 50 процентов – тем, кто получит сертификат соответствия на использование товарного знака «Чувашский биопродукт».

Также в 2014 году на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности получат федеральные и республиканские субсидии в размере 81,6 млн. рублей. По результатам конкурсного отбора средства получат с.Шыгырданы Батыревского района и д.Яндово Чебоксарского района.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин вынес на рассмотрение перечень государственных программ Чувашской Республики, предлагаемых для финансирования из республиканского бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.  В перечень вошли 15 действующих государственных программ, в составе которых учтены 96 подпрограмм. Профильный министр отметил, что по итогам 2013 года все государственные программы Чувашской Республики, вошедшие в перечень, признаны высокоэффективными.     

Приняты постановления, касающиеся сферы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики. Документы устанавливают порядок формирования, утверждения и ведения планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики. Также утвержден порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок, устанавливающий процедуру осуществления государственными органами, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики в отношении подведомственных государственных учреждений Чувашии. 

Михаил Игнатьев призвал работать эффективно, прозрачно и открыто, жестко подходить к недобросовестным участникам конкурсов в сфере закупок, своевременно искоренять вопросы коррупции.     

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика