Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Рассмотрена концепция развития территории Чебоксарского залива и Красной площади

15:22 10 апреля 2014 г.

10 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание, на котором рассматривались концепция реконструкции и проект планировки территории Чебоксарского залива и Красной площади г. Чебоксары.

Открывая совещание, Глава республики проинформировал, что в 2014 году на проектные работы по территории Красной площади и залива предусмотрены средства республиканского и городского бюджетов в сумме 8 млн. рублей, всего же на проектирование планируется направить 34 млн. рублей. Михаил Игнатьев отметил необходимость своевременной подготовки проектно-сметной документации, от которой зависит качество и сроки выполнения работ. Преобразование этой части Чебоксар планируется закончить к 2019 году - к празднованию 550-летия со дня основания города.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что Красная площадь и залив станут главной площадкой для проведения юбилейных мероприятий. Предполагается  модернизировать транспортную, инженерную инфраструктуру и благоустроить центральную часть столицы республики.

Работа над концепцией модернизации залива и Красной площади была начата в прошлом году. Согласно проекту планировке подвергается территория в 213 тыс. кв. м, из которых 43 га – водная поверхность залива, 72 га – общая площадь Центрального парка и около 72 га – земли под застройку жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. По словам Алексея Ладыкова, в будущем планируется соединить Центральный парк, окружающий залив, с парком 500-летия г. Чебоксары и Лакреевским лесом в единый туристический и велосипедный маршрут.

Непосредственно концепцию развития территории Красной площади и Чебоксарского залива представил испанский архитектор, профессор Хосе Асебильо. Он подчеркнул, что данный проект - это пока лишь идея. Чебоксары должны поменяться функционально, но при этом не потерять своей самобытности. Рассматриваемая концепция подчеркивает центр города, делает его узнаваемым.

Испанский архитектор предлагает соединение набережных залива с набережными линиями Волги, разгрузку лестниц за счет эскалаторов, современное точечное освещение водной поверхности и фонтанов, четкие контуры и границы оформления пространства за счет постройки новых малоэтажных компактных зданий. Он также рассматривает возможность изменения и усиления транспортной инфраструктуры территории, поэтому им разработана трехуровневая система дорог, а также пешеходных маршрутов. Сама Красная площадь, по замыслу архитектора, должна преобразиться за счет строительства двух павильонов рядом с Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова и культурно-выставочного комплекса, а также большого экрана в центре площади и лазерного луча, устремленного в небо.

Концепция была обсуждена архитектурным сообществом Чувашии, представителями власти и общественности, в процессе дискуссии высказаны замечания и пожелания. Премьер-министр Чувашии Иван Моторин высказал мнение, что необходимо опираться только на те финансовые средства, которые заложены в бюджете на празднование юбилея столицы, и рекомендовал определить первоочередные, наиболее необходимые объекты концепции для строительства.

Михаил Игнатьев отметил, что все предложения будут учтены, чтобы минимизировать возможные недоработки, которые могут выявиться после начала работ по модернизации Чебоксарского залива и Красной площади. Глава республики призвал жителей Чувашии тоже принять активное участие в обсуждении концепции.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика