Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике

18:06 05 марта 2014 г.

5 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике.

Открывая его, Михаил Игнатьев отметил, что в работе правоохранительных органов Чувашской Республики особое внимание необходимо уделить профилактике правонарушений, использовать все резервы для обеспечения общественно-политической стабильности в республике и улучшения социального самочувствия граждан.  

Участники совещания обсудили состояние правопорядка и принятые меры по противодействию преступности в Чувашской Республике в 2013 г., а также задачи по обеспечению правопорядка в 2014 году.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семёнов доложил, что на протяжении 2013 года, как и в течение двух предыдущих лет, в республике сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня преступности. Так, за 2013 год количество зарегистрированных преступлений на территории республики снизилось на 14,4%. Под контролем находилась ситуация в сфере противодействия экстремистским проявлениям. Тем не менее, профилактическую работу в сфере противодействия экстремизму необходимо усилить, учитывая, что в 2013 г. всего было зарегистрировано 11  преступлений экстремистской направленности, а за два месяца 2014 года – уже 3.  

В целом, организационно-практическая работа сотрудников правоохранительных органов  способствует росту уровня доверия населения. По данным исследований Фонда общественного мнения в Чувашской Республике уверенность в защищенности своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств выразил 51% респондентов, что выше средних значений по Приволжскому федеральному округу (44%) и России (38%).

Серьезное внимание участники совещания уделили предотвращению роста и снижению рецидивной преступности в Чувашской Республике. Было отмечено, что для профилактики рецидивной преступности, необходимо выработать комплекс мер, основными из которых являются трудоустройство и обеспечение жильем лиц, отбывших наказание.

Михаил Игнатьев поручил Государственной службе занятости республики рассмотреть возможность организации за счет бюджета переобучения граждан, освободившихся из мест заключения. Также было высказано мнение о предоставлении им возможности временного проживания в социальных центрах, функционирующих в районах республики.  

На совещании был обсужден вопрос о соблюдении действующего законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашии, о мерах, принимаемых по недопущению незаконной деятельности по ее реализации, о ситуации по продаже спиртосодержащих парфюмерно-косметических товаров, лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, через аптечные и иные организации.

В 2013 году органами внутренних дел Чувашской Республики выявлено 112 преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пресечена деятельность 3-х организованных преступных групп, занимавшихся изготовлением, транспортировкой и реализацией нелегальной алкогольной продукции на территории республики. Изъято свыше 68 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Тем не менее, по словам руководителя Минэкономразвития республики Владимира Аврелькина, порядка 30% продаваемой алкогольной продукции имеют признаки подделки акцизных марок,  каждая пятая бутылка алкоголя поступает по торговым каналам, не контролируемым проверяющими органами.

В 2013 г. снизилось значение показателя отравлений от употребления спиртосодержащей продукции на 15,4%, а показателя смертности - на 31%.  Как сообщила руководитель Минздравсоцразвития Алла Самойлова, снизилось количество случаев доставки в медицинские учреждения людей в состоянии алкогольного опьянения.

Однако алкоголизация населения республики продолжает оставаться одной из основных проблем общества. Михаил Игнатьев в связи с этим привел в качестве примера трагедию в с. Шихазаны Канашского района, где по вине матери, злоупотреблявшей алкоголем, в пожаре погибли трое малолетних детей.

В ходе Координационного совещания обсуждены также вопросы соблюдения прав граждан при предоставлении комнат ожидания и приема передач в учреждениях Управления ФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии и выполнения протокольных решений Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика