Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии стартовал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства»

16:20 31 января 2014 г.

31 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии, где принял участие в открытии 18-го Республиканского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

В торжественном мероприятии также участвовали заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по образованию Алена Аршинова,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашии, Председатель Детского фонда Чувашии Юрий Кислов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов и другие.

До церемонии открытия марафона Михаил Игнатьев ознакомился с деятельностью Реабилитационного центра, осмотрел бассейн (зал гидрокинезотерапии), зал ЛФК, кабинет монтессоритерапии, студию социально-бытовой адаптации, кабинет психолога и сенсорную комнату, пообщался с сотрудниками центра, а также с детьми, проходящими реабилитацию, и их родителями. В Центре созданы необходимые условия для организации полноценной реабилитации детей с болезнями нервной системы, в том числе ДЦП, генетической патологией, психоневрологическими и соматическими заболеваниями.

По словам директора Центра Елены  Шафейкиной, сегодня на учете здесь состоит 2 753 ребенка с ограниченными возможностями. В Центре функционируют пять отделений: диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации, медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической реабилитации, социальной адаптации и профориентации, стационарное отделение. С 2010 года он является опорно-экспериментальной площадкой в Приволжском федеральном округе по направлению: «Полипрофессиональный подход к медико-социальной реабилитации и  средовой адаптации  ребенка-инвалида».  

В приветственном слове к участникам марафона Михаил Игнатьев отметил, что государственная политика направлена на укрепление и развитие института материнства и детства. «Вкладываются огромные средства по всем основным направлениям государственной поддержки, провозглашенной Президентом России Владимиром Путиным. Наши реабилитационные наработки востребованы иными регионами. Главное к чему мы стремимся – чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными гражданами России и не были ни в чем ущемлены», - сказал Глава республики.   

Михаил Игнатьев дал официальный старт благотворительному марафону и подчеркнул его значимость в привлечении внимания общественности к проблемам детей. «У каждого человека душа должна быть открыта для добрых дел», - подчеркнул Глава Чувашии и выразил уверенность, что в Год культуры в копилку Марафона будет собрано еще больше средств, чем в прошлом году, а жители республики совершат еще больше добрых дел. 

Юрий Кислов в своем выступлении рассказал о том, что в прошлом году в копилку марафона поступило почти 8,5 млн. рублей. В этом году копилку добра можно будет пополнить и с помощью смс-сообщений.

Заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы России Алена Аршинова отметила, что Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями оснащен не хуже, а по отдельным направлением даже лучше аналогичных заграничных центров. При этом она призвала отечественных производителей задуматься, почему реабилитационное оборудование завозится из-за границы, а не производится в нашей стране.

С каждым годом марафон объединяет всё большее количество неравнодушных людей - от работников многотысячных коллективов крупных и малых предприятий, банков, органов власти Чувашии до студентов и пенсионеров. Собранные средства распределяются по программам Российского детского фонда. В первую очередь - это лечение тяжелобольных детей. С помощью собранных средств малыши получают возможность пройти дорогостоящее лечение. Деньги также выделяются на развитие материальной базы детских отделений республиканских диспансеров, городских и районных больниц, перинатальных центров, игровое оборудование для специализированных детских садов, школ-интернатов, домов ребенка.

Присоединиться к марафону может каждый. Для этого нужно обратиться в Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» по адресу г. Чебоксары, ул. Петрова, дом 7, или позвонить по телефону (8352) 62-89-42. Деньги в поддержку марафона можно перечислить на расчетный счет фонда.

Реквизиты благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства»:


ЧРО ООБФ «Российский детский фонд»

ИНН 2128005408/КПП213001001

Р/с 40703810075220160067

в Чувашском ОСБ № 8613 г. Чебоксары

БИК 049706609, кор/с 30101810300000000609

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика