Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В повестке дня – актуальные вопросы

13:31 18 ноября 2013 г.

18 ноября Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Совещание началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в международном аэропорту "Казань", где при заходе на посадку разбился самолет "Боинг 737", выполнявший рейс из московского аэропорта "Домодедово". 

О реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства доложил вр.и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир  Аврелькин. Он отметил, что  объем государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году составит более 350 млн. рублей. На сегодняшний день финансовую поддержку получили более 1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, консультационной и организационной поддержкой воспользовались более 7 тыс. предпринимателей.

По результатам проведенного конкурса, Цивильский, Батыревский, Урмарский, Ядринский, Комсомольский и Красноармейский районы получили гранты для поддержки муниципальных программ развития СМСП. Также ведется поддержка программ предпринимательства в монопрофильных городах  Канаше, Шумерле, Мариинском Посаде и Ядрине, где достаточно эффективно осваиваются средства.      

И.о. министра образования и молодежной политики Светлана Петрова проинформировала, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» до 2015 года на территории республики на базе существующих профессиональных образовательных учреждений  будет создано 7 многофункциональных центров прикладных квалификаций по основным направлениям развития экономики Чувашии.

Первый такой центр начал свою работу в 2013 году на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий по отрасли «Строительство». За период работы центра обучение прошли около 500 человек, стоимость подготовки одного специалиста по краткосрочной программе повышения квалификации составила 30 и более тыс. рублей.

В 2014 году планируется создать 3 многофункциональных центра по отраслям: «Жилищно-коммунальное хозяйство» (на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства), «Машиностроение» (на базе Чебоксарского машиностроительного техникума), «Электротехника» (на базе Чебоксарского электромеханического колледжа).

В 2015 году будут созданы еще три центра по кластерам «Транспорт» (на базе Чебоксарского механико-технологического техникума), «Сельское хозяйство» (на базе Цивильского аграрно-технологического техникума), «Сфера обслуживания» (на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа).

Финансирование деятельности центров предполагается за счет средств республиканского бюджета и средств работодателей. На 2014 год на эти цели в бюджете республики предусмотрено финансирование в объеме 30 млн. рублей. Финансирование со стороны работодателей в 2013 году составит 3,5 млн. рублей, в 2014 году - 30 млн. рублей, в 2015 году - 50 млн. рублей.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика