Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашской Республике с официальным визитом находится Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна

08:09 09 ноября 2013 г.

В Чувашской Республике с официальным визитом находится Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

В Чувашии Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не впервые. Чувашская земля заинтересовала ее еще в 2003 г, когда во время путешествия по Волге, из Волгограда в Нижний Новгород, она посетила и  г. Чебоксары.

В третий раз в столицу республики почетная гостья прибыла 8 ноября 2013 года. Великая Княгиня Мария Владимировна уже успела встретится с Н. Березиной - руководителем археологической группы, которая проводит раскопки с целью  обнаружения усыпальницы Марии Шестовой, бабушки первого русского царя Михаила Федоровича из династии Романовых. Раскопки начаты 27 августа 2013 г. Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Заложено два раскопа общей площадью 72 кв. м. Раскоп 1 выявил остатки кирпичной вымостки пола основного здания Никольского собора 1690 года. Раскопом 2 вскрыты остатки стен и пола южного придела Никольского собора, под которым располагалась усыпальница Марии Шестовой. В результате археологических раскопок вскрыто 4 погребения, в настоящее время они переданы на хранение в Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь. В дальнейшем они будут переданы антропологам для исследований с целью определения их принадлежности Марии Шестовой. Переговоры в данном направлении ведутся с Институтом археологии и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук. Раскоп планируется законсервировать путем засыпки, работы будут продолжены в 2014 году.

В программе визита Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны - посещение мест раскопа у предполагаемой могилы Марии Шестовой, Свято-Троицкого православного мужского монастыря, Введенского кафедрального собора, мечети «Булгар», Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, возложение цветов к Монументу Воинской Славы в Мемориальном парке «Победа», встреча с общественностью города и представителями средств массовой информации.  

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика