Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » По итогам I полугодия Чувашия вошла в число пяти регионов ПФО, где зафиксирован естественный прирост населения

12:58 12 августа 2013 г.

12 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов доложил о ходе проведения уборочных работ. Так, на сегодняшний день, по данным администраций муниципальных районов, в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 110,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, при урожайности 19,2 ц/га. Задействовано 711 из 774 готовых к уборке комбайнов, намолочено 211,3 тыс. тонн зерна, среднесуточный обмолот по республике составляет 17,5 тыс. га.

К уборке картофеля приступили 12 муниципальных районов – Аликовский, Батыревский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Шемуршинский, Яльчикский. Картофель убран с площади 312 га, валовой сбор составил 4395 тонн при урожайности 140,9 ц/га, овощи убраны с площади 24 га в 5 муниципальных районах (Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском), валовой сбор составил 1000 тонн при урожайности 457,4 ц/га.

Под урожай 2014 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 100 тыс. га. Под посев озимых по состоянию на 12 августа т.г. подготовлено 65,9 тыс. га (63,6%). Посеяно 779 га озимых культур. Среди лучших Алатырский район – 112% к плану сева (6,3 тыс. га), Порецкий район – 84,3% (6,4 тыс. га).

Сергей Павлов подчеркнул, что основную уборку зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к 25 августа. В настоящее время ОАО «Чувашхлебопродукт» и КУ «Продовольственный фонд Чувашской Республики» у населения закуплено 12 тыс. тонн зерна.

Глава республики поручил Минсельхозу Чувашии обеспечить более эффективное использование современных комбайнов, у которых больше производительность и меньше потерь зерна при уборке. «Все, что выращено, надо убрать и активнее заниматься формированием продовольственного фонда республики», - сказал Михаил Игнатьев, отметив, что хорошая погода благотворно повлияла на настрой сельхозпроизводителей.

О мерах по реализации демографической политики сообщила и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова.

Она отметила, что рост рождаемости – один из критериев устойчивого развития общества. По предварительным данным учреждений здравоохранения, в Чувашской Республике за 7 месяцев 2013 года коэффициент рождаемости увеличился на 1,5%, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 13,8 промилле на 1 тыс. населения.

На сегодняшний день в республике родилось 10427 детей. Возросло число повторных рождений. По оперативным данным за 7 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом число детей, рожденных вторыми по очередности рождения, увеличилось на 2%, третьими и последующими – на 12,5%. Этому во многом способствовала социально направленная политика, проводимая в Российской Федерации и Чувашской Республике. В дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу (МСК) в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. На 01.08.2013 г. всего выдано 3220 сертификатов на республиканский МСК, из них в 2013 году – 1360 сертификатов.

Показатель общей смертности населения Чувашской Республики за январь-июль 2013 года снизился на 1,5%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составил 13,2 промилле на 1 тыс. населения. По итогам I полугодия 2013 года Чувашия вошла в число пяти регионов Приволжского федерального округа, где зафиксирован естественный прирост населения, В республике он составил +0,6 на 1000 населения.

Коэффициент детской смертности от 0 до 17 лет включительно за январь-июль 2013 года снизился на 4,7%, и составил 69,3 на 100 тыс. соответствующего населения (99 детей) против 72,7 за январь-июль 2012 года (105 детей). В структуре смертности детей от 0 до 17 лет на первом месте находятся внешние причины смерти – 35,4% (7 месяцев 2012 года – 41,3%).

В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности на территории республики увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,3 лет в 2012 году (Россия – 69,7 лет), к 2020 году прогнозируется в республике уровень 75,7 лет.

Михаил Игнатьев обратил внимание на рост смертности населения от ДТП. «Государство принимает дополнительные эффективные меры стимулирования рождения детей, тратятся огромные средства, но, в конечном счете, смерть от внешних факторов перечеркивает все усилия», - сказал Глава республики.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов сообщил о подготовке к проведению 17-18 августа праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

18 августа на Красной площади состоится «Утренняя Зарядка со звездой». Планируется собрать более 15 тысяч человек, что позволит мероприятию войти в Книгу рекордов Гинесса. Сразу же после зарядки будут подведены итоги фестиваля семейного творчества «Аистенок».

По словам Леонида Черкесова, в этом году вновь состоится так полюбившийся горожанам и гостям столицы арт-проект «Творческий бульвар». На центральной улице города – от улицы Гагарина до Красной площади – расположатся более 60 творческих коллективов из Чувашии, Казани и Москвы – фокусники, и мимы, сказочные герои и жонглеры, артисты уличных театров.

В 20.30 на Красной площади состоится театрализованное представление, после которого выступит известная певица Натали. В 22.00 горожан ждет фейерверк, а закончит праздничный вечер дискотека «Век ХХ» с участием группы «Комиссар».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика