Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Представителям СМИ Чувашии рассказали о современных тенденциях освещения темы коррупции

16:56 29 марта 2017 г.

Сегодня, 29 марта, Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики организовало для представителей республиканских, районных (городских) СМИ семинар-совещание по вопросу освещения темы коррупции. Данную задачу перед Министерством поставил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на одном из заседаний Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Не раз отмечалось, что результативное использование информационных ресурсов, в частности, средств массовой информации является одним из существенных факторов противодействия коррупции, с которой так часто сталкивается современное общество. Поэтому основной целью семинара стало повышение роли республиканских, районных (городских) СМИ в работе по защите прав, законных интересов граждан от коррупционных проявлений при помощи усиления влияния журналистов на формирование навыков и общественного мнения антикоррупционного поведения.

О соблюдении требований действующего законодательства при публикации материалов о коррупции присутствующим рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Олег Дмитриев. Он подчеркнул, что освещение темы противодействия коррупции – направление, которое не терпит ошибок и поверхностного отношения к этой проблеме, особенно, в случае освещения хода и результатов расследования, и рассмотрения в судах уголовных дел о коррупционных преступлениях. «Если у вас нет подтвержденной информации (а подтвержденная информация, как правило, размещается на официальных сайтах государственных или муниципальных структур), не нужно ничего придумывать, – заявил Олег Дмитриев. – Кроме того, в текстах материалов указывайте ссылки на источник информации». Он также призвал средства массовой информации исключить неточные формулировки коррупционных правонарушений. По его словам, необходимо указывать, чем именно регламентируется ответственность за то или иное коррупционное правонарушение.

Начальник отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин сообщил об особенностях информирования населения о роли органов внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений коррупционной направленности. Он констатировал, что зачастую в СМИ просачивается информация, поступившая из недостоверных, неофициальных источников. В будущем эти факты в материалах не подтверждаются, а «оклеветанный» человек может по праву обратиться в суд. Олег Ашнин посоветовал журналистам не ограничиваться рассказами о выявленных фактах коррупции, а информировать граждан об ответственности, которая предусмотрена за подобные правонарушения, привлекать общественников, анализировать имеющуюся информацию. «Такие материалы будут лучше восприниматься читателями и возымеют должный эффект», – отметил он.

Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, затронул особенности антикоррупционного просвещения в СМИ. Он рассказал о полезных функциях социальной рекламы, продемонстрировал видеоролики, информирующие граждан о том, куда нужно обращаться для защиты своих законных прав.

О том, как взаимодействует гражданское общество и СМИ в рамках реализации общественного контроля в части противодействия коррупции, проинформировал заместитель председателя комиссии по защите прав граждан, общественному контролю и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Чувашской Республики Кирилл Лукин. Он рекомендовал представителям средств массовой информации активнее выезжать на контрольные мероприятия, а также сообщил о республиканском конкурсе среди журналистов на лучшее освещение проблем формирования и развития гражданского общества, работы на который начнут приниматься с 1 июня.

Нужно быть истинным профессионалом, чтобы сохранить умение рассказывать о проблеме коррупции объективно, вникая в ее суть. Опытом работы в этом нелегком деле поделился Николай Коновалов, редактор отдела политики и местного самоуправления газеты «Хыпар». Его журналистский опыт достигает четверти века, результаты его работы не раз были отмечены руководством. Кроме того, в 2016 году он выиграл республиканский конкурс на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией с материалом «Вырăнти влаç вырăнта-и?» («На месте ли местная власть?»).

Николай Коновалов рассказал коллегам об интересных жизненных случаях, возникших после публикации им ряда острых антикоррупционных материалов, призвал коллег тесно взаимодействовать с правоохранительными органами при подготовке материалов, проявлять осторожность и упорство.

Подводя итоги мероприятия, заместитель руководителя Мининформполитики Чувашии Юлия Стройкова отметила, что в ходе семинара представители СМИ получили новую информацию об освещении темы коррупции в республике, об успешных методах ее искоренения. «Полученные знания должны расширить представление журналистов о проблеме коррупции, повысить качество публикаций, сделать их наиболее объективными. По нашему с коллегами убеждению, это будет содействовать формированию твердого неприятия коррупции в обществе», – прокомментировала она.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика