Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Федеральный грантовый проект Благотворительного Фонда республиканского совета женщин посвящен Году Матери и Отца в Чувашии

11:08 20 марта 2017 г.

2017 год в Чувашской Республике объявлен Годом Матери и Отца. Символично, что проект Благотворительного Фонда Чувашского республиканского совета женщин «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» стал в 2016 году одним из победителей четвертого конкурса президентских грантов, получив более 950 тыс. рублей на его реализацию.

17 марта в Национальном музее Чувашской Республики состоялось расширенное заседание оргкомитета по реализации вышеуказанного грантового проекта.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Садовников, председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин, руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Татьяна Николаенко и член Палаты Валентина Рыбкина.

Председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева и председатель Благотворительного фонда данной организации Лариса Игнатьева рассказали, что проект направлен на создание механизма по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народа Чувашской Республики.

В качестве экспонатов на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные несколькими поколениями семей – жителей республики, а также сами авторы: мать и дочь, отец и сын, бабушка и внучка, дед и внук, а, быть может, и все три поколения сразу. Мобильный формат позволит выставке не ограничиваться непосредственным просмотром экспонатов посетителями, она дополнится проведением мастер-классов народных умельцев, народными танцами и песнями в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы и местных народных коллективов.

В долгосрочной перспективе организаторами планируется сделать постоянно действующую  выставку с периодической сменой экспонатов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

По окончании оргкомитета состоялось очередное заседание Правления Союза женщин Чувашии.

 

Справочно:

В 2016 году по итогам первого конкурса федеральных грантов 2 организации из Чувашии стали его победителями (всего от республики было подано 20 заявок): НОУ ДПО «Бизнес-школа ЧЕ-ЛИНК» (проект «Мое профессиональное будущее», 342 278 рублей), ЧРО МОО «Российские Студенческие Отряды» (проект «Добровольческий центр «Вместе», 715 699 рублей). 

Победителем второго конкурса (от республики 18 заявок) стала ЧРОО «Гражданская инициатива» (проект «дОроги дорОги», 2 272 656 рублей). 

По результатам третьего конкурса (от республики 32 заявки) гранты получили ЧРОО «Союз женщин Чувашии» (проект «Исцеляя заботой», 2,2 млн рублей), Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Чувашской Республики» (проект «Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», 2 млн рублей) и Чувашская республиканская благотворительная общественная организация «Доброе дело» (проект «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», 1,5 млн рублей). 

Победителями четвертого конкурса стали: Чувашская республиканская общественная организация «Поисковый отряд «Веда» (проект «Своя дивизия. Помнить всех поименно!» по  формированию патриотических взглядов, повышению уровня информированности населения о боевом подвиге предков и привлечению молодого поколения к изучению военной истории Отечества, 250 000 рублей), Некоммерческое партнерство «МегаЦель – лучший город» (проект «ROBOTICS» по развитию доступного дополнительного образования детей в области научно-технической и иноязычной деятельности, 446 239 рублей) и Благотворительный фонд Чувашского республиканского совета женщин (проект «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну», 956 398 рублей). 

Всего для участия в четырех конкурсах было подано 15711 заявок от общественных организаций страны, из них победителями стали 1582 проекта, между которыми и были распределены грантовые средства в размере 4 589 914,8 тыс. рублей. От Чувашии было подано 93 заявки, 9 победителей получат грантовую поддержку в размере 10 683 270 рублей).

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика