Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Шумерлинском районе состоялся I республиканский форум сельских учителей и школьников «Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения обучающегося сельской школы»

10:12 20 февраля 2017 г.

Сегодня перед молодым, ярким и прогрессивным поколением Глава государства Владимир Путин ставит задачу строительства будущего, страны. А современное общество перед педагогами ставит задачу воспитания высокообразованного и целеустремленного молодого поколения, знающего, что оно хочет получить от завтрашнего дня.

Именно для гармоничного развития молодого поколения, на основе присущей российскому обществу системы ценностей 29 октября 2015 Президент Российской Федерации подписал Указ № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников (РДШ) — организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

Отрадно осознавать, что как в нашей республике, так и в Шумерлинском районе Российское движение школьников стремительно развивается.

Именно Российское движение школьников 17 февраля 2017 года собрало в МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района около 200 гостей на I республиканском форуме сельских учителей и школьников «Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения обучающегося  сельской школы».

Организаторами выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, региональное Чувашское отделение РДШ, отдел образования, спорта и молодёжной политики Шумерлинского района, МБОУ «Алгашинская СОШ». Участниками стали кураторы пилотных площадок РДШ, руководители и заместители директоров образовательных организаций, обучающиеся сельских и городских школ Чувашской Республики, представители общественных организаций средних и высших учебных заведений. И хотя форум был заявлен как республиканский, в его работе приняли участие представители соседних с нами республик: Марий Эл и Татарстана.

На открытии форума всех присутствующих поприветствовала Головина А.Г., начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Караганова Т.А., заместитель главы администрации – начальник отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации Шумерлинского района, Алексеев В.В., председатель регионального отделения Российского движения школьников,  Филиппова Т.В., специалист – эксперт отдела профориентационной работы Министерства труда и социального развития Чувашской Республики.

Всех участников волновал вопрос о профориентации в системе образования республики, содействие развитию системы профориентации, презентация инновационных образовательных технологий, современных методов обучения и моделей управления образовательными учреждениями. Именно для решения этих вопросов на форуме работали 4  форсайт – сессии: 1. «Социальное партнерство в интерактивно-профориентационной работе сельской школы» (для директоров и заместителей директоров образовательных организаций, преподавателей ведущих ВУЗов и СУЗов республики); 2. «РДШ – профориентационная площадка для сельских школьников» (для кураторов пилотных площадок и лидеров РДШ); 3. Круглый стол «Сельское хозяйство в школе сегодня – основа устойчивого развития сельских территорий Чувашской Республики» (для обучающихся); 4. «Игровые технологии в познании мира профессий» (для обучающихся).

В рамках мероприятия состоялись презентации и обсуждение бизнес-проектов, подготовленные ребятами, затрагивающих интересы социально-экономического развития села, реализация программы РДШ по профориентации, применение возможностей дистанционного обучения, привлечение молодых специалистов к работе на селе. На всех четырех  форсайт-сессиях работали эксперты, которые давали оценку работам и в ходе мозгового штурма были выработаны предложения в резолюцию форума. Экспертами стали: представители министерств и ведомств Чувашии, представители бизнеса, муниципальные служащие, представители различных молодежных организаций республики и преподаватели ВУЗов.

Председатель правления Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Союз активной молодежи» - эксперт форсайт–сессии «РДШ – профориентационная площадка для сельских школьников» Станислав Трофимов сказал: «Очень круто и здорово, что Чувашское региональное отделение Движения школьников развивается такими быстрыми темпами. Сегодня мы увидели большой шаг по работе с сельскими школами, которую активно ведет РДШ. Данный форум стал прекрасной площадкой, где, как я считаю, мы поработали активно и плодотворно. Спасибо РДШ за подобный форум и совместную работу!».

Модераторами фосайт-сессий выступили: региональный координатор РДШ Иванова Н.В., Чебутаев Р.А., директор МБОУ «Алгашинская СОШ», председатель регионального отделения РДШ Алексеев В.В., Ефимов А., предприниматель, Мальков А.В., Фёдорова Л.В., учителя  «Алгашинская СОШ».

Ребята успели побегать по заданиям квеста «Лукоморье» на экологическую тематику, понаблюдать за управлением роботов.

После перерыва перед присутствующими выступила группа «Дебют», с яркой сценической постановкой «Мир профессий». А учреждения высшего и среднего профессионального образования смогли презентовать себя.

В результате работы форума была выработана и принята резолюция. Первый форум сельских школ стал, как для школьников, так и для экспертов открытием в сфере профессиональной ориентации детей. Такие события неизменно становятся традицией.

Особенно важную роль в реализации всех этих планов участники отвели Российскому движению школьников, возлагая на организацию большие планы по осуществлению совместных проектов. И дети, и педагоги остались довольны совместным общением и высказали пожелание проводить такие форумы как минимум два раза в год.

Шумерлинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика