Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Единого информационного дня Валерий Филимонов встретился с коллективом ОАО «Электроприбор»

13:15 15 февраля 2017 г.

15 февраля 2017 года по всей республике проходит Единый информационный день. Его главной темой является Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов совместно с главой администрации Ленинского района г. Чебоксары Николаем Прокопьевым провели встречу с трудовым коллективом ОАО «Электроприбор».

В ходе встречи Валерий Филимонов подчеркнул, что в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики обозначены ключевые приоритеты и векторы дальнейшего развития республики на ближайшую перспективу, которые будут положены в основу деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Валерий Филимонов отметил, что показатели уровня безработицы в регионе одни из самых невысоких по стране, обозначил направления социальной помощи населению республики, подчеркнув, что бюджетом Чувашской Республики предусмотрено выполнение всех взятых перед населением социальных обязательств. Спикер парламента отметил прогрессирующий рост промышленного производства в республике, усиление электротехнического кластера. Он отметил большую работу властей по благоустройству города, а также по строительству ФОКов, медицинских учреждений, образовательных учреждений в городе Чебоксары, что особенно актуально для новых районов города. Было отмечено, что Чувашия вошла в двадцать пять регионов России по популярности туризма. Валерий Филимонов подчеркнул, что в республике создаются все условия для развития малого и среднего бизнеса, для повышения инвестиционной привлекательности региона. Парламентарий отметил важность проведения природоохранных мероприятий, в частности рекультивирования Пихтулинской свалки, запланированной на ближайшее время. Он отметил, что Кабинет Министров Чувашской Республики в целях улучшения экологической обстановки в регионе утвердил нормы и ограничения по выбросам вредных веществ в окружающую среду, а также подчеркнул необходимость развития программ экологического просвещения в Чувашии.

Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно обсуждены вопросы:

- об индексации пенсий на 5,4% с 1 февраля 2017 года (Постановление Правительства РФ от 19 января 2017 года № 36);

- о реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»;

- о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца».

Сотрудником коллектива ОАО «Электроприбор» был задан вопрос о развитии сельского хозяйства в республике. Валерий Филимонов рассказал о мерах поддержки работников сельского хозяйства, об акции «Народная инвентаризация» по выявлению аварийных, неиспользуемых и не вовлеченных в налоговый оборот объектов недвижимого имущества. Она стала продолжением аналогичной акции по проведению инвентаризации земель, которая дала хороший экономический эффект. Он также отметил, что на поддержку АПК Чувашской Республики в 2017 году распределены средства федерального бюджета общей суммой 1 483 233,3 тыс. рублей. На сегодняшний день заключены соглашения с 9 банками, которые уже приступили к выдаче кредитов аграриям по ставке не более 5%. Еще одним шагом, направленным на вовлечение населения в решение вопросов местного значения, Валерий Филимонов назвал Указ Главы Чувашии «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», подписанный 30 января, в котором, по сути речь идет о финансовом стимулировании из республиканского бюджета Чувашской Республики местных инициатив граждан.

Николаем Прокопьевым представлена слайдовая презентация по итогам и перспективам развития и благоустройства Ленинского района г. Чебоксары и столицы республики в целом.

Коллективом предприятия был поднят ряд актуальных вопросов. В частности, был задан вопрос о сдаче в эксплуатацию новостроек без организации внутриквартального освещения. Жительница Чебоксар пожаловалась на неудобства, связанные с плохой освещенностью двора по ул. Строителей, д.10. Николай Прокопьев ответил, что ведутся работы по устройству внутриквартального освещения по многим адресам, которые включаются в программу благоустройства города. Предпроложительно до 1 сентября 2017 года вопрос с освещением по ул. Строителей будет решен. Он подчеркнул, что администрация Ленинского района проводит регулярные встречи с населением для выявления наиболее проблемных вопросов. Недавно в результате встречи с жителями микрорайона улиц Гладкова и Строителей принято решение о строительстве дополнительной дороги вдоль Лакреевского леса, что позволит выезжать машинам жителей микрорайона с ул. Строителей через частный сектор. Также будет ограничено движение транспорта вблизи новой школы. 

Также были подняты вопросы нехватки парковок автотранспорта в городе, особенно в центре, в районе предприятий. Николай Петрович сообщил, что по обращению крупных предприятий города изучаются возможности строительства дополнительных муниципальных парковок и определяются места для парковки автотранспорта сотрудников предприятий. Он добавил, что в 2016 году приняты строительные нормы, которые предписывают застройщику при строительстве дома закладывать в проекто-сметную документацию и строительство придомовых парковок, что позволит решить эту проблему в спальных районах города.

Кроме этого, был поднят вопрос о новой схеме электронного зачисления в школы будущих первоклассников. Сотрудником коллектива было отмечено, что распределение по школам в данный момент выявило ряд проблем и не отвечает интересам родителей и детей: дети из одной семьи посещают разные учебные заведения, часто первоклассник попадает в школу, до которой добираться сложнее, чем до той, которая буквально видна из окон дома.

Николай Прокопьев ответил, что с 1 июля 2017 года станет возможным пересмотр распределения первоклассников по школам, для чего следует обратиться с заявлением в администрацию школы с указанием причин, по которым необходим перевод ребенка.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика