Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В техникумах и колледжах республики стартовала Неделя профориентации

17:00 13 февраля 2017 г.

C 13 по  18 февраля  т.г.  в профессиональных образовательных организациях Минобразования Чувашии пройдет Неделя профориентации.

Цель мероприятия – дальнейшее совершенствование системы профориентационной работы среди учащихся, формирование позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, осуществление молодыми людьми их выбора с учётом интересов и склонностей.

Организаторы: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В рамках Недели профориентации техникумами и колледжами для школьников и их родителей подготовлена насыщенная программа. В течение недели для ребят будут проведены экскурсии по центрам инсталляции рабочих профессий, мастерским и лабораториям учебных заведений, круглые столы на тему «Мой карьерный рост», встречи со специалистами предприятий и Центров занятости населения.

В рамках Недели профориентации для учащихся  будут организованы мастер-классы по различным профессиям и специальностям, таким как «Парикмахер», «Портной», «Повар», «Сварщик», «Каменщик», «Столяр», «Автомеханик», «Печатник плоской печати», «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер общестроительных работ» и т.д. Школьники также ознакомятся с плазменной резкой металлов, ручной росписью по ткани, резьбой по дереву на станке с программным управлением, искусством карвинга, графическим дизайном.

Ттехникумами и колледжами совместно с Центрами занятости населения республики для школьников будут проведены: тестирование на определение профессиональной ориентации, профессиональная диагностика, индивидуальное консультирование, психологические тренинги «Правильный выбор профессии – залог успеха в будущем» и «Попробуй себя в профессии», а также различные естественнонаучные, химические, математические и физические квесты «В стране химических элементов. Похимичим?», «О чем Эйнштейн рассказал своему повару?», «Математика в моей жизни» и т. д.

В центрах инсталляции школьники смогут «примерить» на себя профессии каменщика, сварщика, повара, продавца, электромонтёра, автомеханика, а также самим принять участие в приготовлении композиций с элементами карвинга, холодных закусок, сервировке стола, дегустации безалкогольных коктейлей и хлебобулочных изделий. Учащиеся школ самостоятельно смогут провести химический анализ пищевых продуктов, ознакомиться с процедурой начисления зарплаты и отпускных.

Для родителей в рамках Недели профориентации проведут собрания и лектории на тему: «Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника».

Техникумами и колледжами в течение недели запланированы выезды с профориентационной работой в школы республики, в ходе которых ребятам и их родителям будут показаны презентации по различным профессиям и специальностям, а также розданы информационные буклеты.

Дополнительная информация>>>

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика