Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Вопросы реализации приоритетного проекта «Чистая страна» рассмотрены на всероссийском совещании

09:28 19 января 2017 г.

На базе ФГБУ «ВНИИ Экология» (г. Москва) состоялось совещание, посвященное началу выполнения работ по мероприятиям в рамках национального проекта «Чистая страна».

В совещании приняли участие представители более 20 отраслевых министерств из регионов, выбранных для начала работы по проекту «Чистая страна», в том числе министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

Директор института Сергей Фокин проинформировал участников совещания об этапах реализации проекта. Также он сообщил, что на институт возложены функции проектного офиса Минприроды России.

Проект «Чистая страна» предусматривает комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного ущерба и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов. Реализация проекта будет осуществляться, начиная с 2017 года в рамках Года экологии. Паспорт проекта утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года.

В федеральный проект «Чистая страна» включено мероприятие, важное для экологического благополучия Чувашской Республики, — рекультивация санкционированной свалки ТБО в г. Чебоксары. Федеральным законом от 19.12.2016 № 415-ФЗ на 2017 год предусмотрено финансирование мероприятия в размере 113,9 млн рублей, на 2018 год — 265,9 млн рублей. Рекультивация Пихтулинской свалки позволит возвратить в хозяйственный оборот более 30 га земель, ликвидировать «горячую» экологическую точку и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Как было отмечено на совещании, на первом этапе реализации проекта «Чистая страна» регионам-участникам необходимо представить паспорт проекта. Далее до 1 марта будут заключены соглашения. ФГБУ «ВНИИ Экология» будет вести мониторинг и статистическую работу на всех этапах реализации приоритетного проекта. На институт также возложены мотивационные функции: изменение бюджета программы вплоть до исключения регионов из списка финансируемых за счёт средств федерального бюджета в случае невыполнения графика работ. 

Руководитель научно-методического центра «Отходы» Лариса Тропман ознакомила участников совещания с требованиями к отчётности, которые призваны обеспечить управление рисками в рамках реализации проекта. Также в ходе совещания были обсуждены изменения и дополнения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», которые вступили в силу с 1 января текущего года. 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика