Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Манӑн ҫӑлтӑр тӳпере…»

09:35 19 января 2017 г.

25 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Манӑн ҫӑлтӑр тӳпере…» (Пусть горит моя звезда), посвящённый 110-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР, лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова и премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, участника Великой Отечественной войны Педера Хузангая.

В работе круглого стола примут участие известные литераторы, исследователи, журналисты, общественные деятели Чувашии, которые в очередной раз рассмотрят основные этапы и направления творческого пути П. Хузангая.

Балкарский поэт Кайсын Кулиев писал: «Чувашам есть чем гордиться и кем гордиться. Есть великолепная поэзия. И есть великолепный поэт. У Хузангая надо учиться утонченному, в то же время народному аристократизму в поэзии».

Педер Хузангай внёс огромный вклад в развитие и популяризацию чувашской литературы, пополнив её золотой фонд литературными шедеврами: «Тилли юррисем» (Песни Тилли), «Вăрман юрлать» (Лес поет), «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» (Были мы, и есть, и будем), «Аптраман тавраш» (Род Аптрамана), «Чĕре юрри» (Песнь сердца) и мн. др. Петр Петрович известен как талантливый переводчик, это в его переводе мы читаем на чувашском языке пушкинского «Евгения Онегина», произведения Т. Шевченко, Ш. Руставели, Хр. Ботева, У. Шекспира, В. Маяковского и др.

Круглый стол будет сопровождаться книжно-иллюстративной выставкой «Манӑн ҫӑлтӑр тӳпере…», представленной бесценными трудами выдающегося мастера пера, а также публикациями о его жизни и творчестве.

К юбилею поэта сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики готовят одноименную виртуальную выставку, раскрывающую многогранный талант великого чувашского поэта. 

Все желающие приглашаются 25 января в конференц-зал (137 каб.) Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало мероприятия в 14:00.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика