Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», воздушный фотограф Валерий Тимофеев

16:20 18 января 2017 г.

Погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», воздушный фотограф Валерий Тимофеев
Фото со страницы В. Тимофеева на www.facebook.com

Печальную новость сообщили федеральные и республиканские средства массовой информации: 18 января в результате падения мотопараплана погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», профессиональный пилот СЛА, воздушный фотограф Валерий Тимофеев.

По предварительным данным, он совершал несанкционированный полет и потерпел крушение. На место оперативно прибыли медики, которые госпитализировали пилота, однако по дороге в больницу в машине «Скорой помощи» он скончался.

Валерий Тимофеев около 19 лет посвятил съемкам родного города Чебоксары с высоты птичьего полета. Когда-то, работая инструктором по дельтапланеризму и парашютному спорту, он стал фотографировать с высоты, чтобы привлечь молодежь в секции. Цель была одна – запечатлеть восхищение от полета.

За это время его снимки стали своеобразными сувенирами, они украшают всевозможные выставки, а также востребованы на телевидении, потому что без них невозможно создать лирические видеосюжеты о столице Чувашии.

В 2013 году воздушный фотограф презентовал один из своих крупнейших проектов – альбом «Чебоксары с небес». На тех ярких, красочных и запоминающихся 264-х страницах Валерий Тимофеев разместил также снимки летчика Ивана Скворцова, который в 1926 году впервые снял Чебоксары с высоты, – для того, чтобы можно было увидеть, как изменилась столица Чувашии, а также подчеркнуть ценность подобных фотографий. «С 1998 года я начал снимать постоянно город, я нашел свою нишу и думаю, что если лицо человека меняется с возрастом, то город также меняется», – рассказал тогда Валерий Тимофеев ГТРК «Чувашия».

Полномасштабный проект альбома о Чебоксарах вынашивался несколько лет. В нем была не только парадная сторона – автор стремился показать город во всех подробностях, чтобы каждый чебоксарец мог увидеть и свою улицу, и свой дом, школу, место работы. «Съемка с воздуха на летательном аппарате, на котором я летаю, на мотопараплане, скоростью от 0 до 50 км в час, позволяет снимать в трех измерениях. Если фотограф снимает в одной плоскости, то я могу в трех плоскостях снимать», – комментировал несколько лет назад свое увлечение, ставшее делом жизни, Валерий Тимофеев.

Специалист по развитию проекта «НА-СВЯЗИ.ru» Алексей Радченко в своей записи в «Живом Журнале», датируемой 2013 годом, отмечал, что этот альбом «можно листать часами, рассматривая детали каждой воздушной фотографии». «Мы давно используем снимки с высоты Валерия Тимофеева при рисовании карты на www.cheboksary.ws. Очень удобно посмотреть с высоты, что и где находится, где какие изгороди и дорожки», – написал он.

Отметим, что Валерий Тимофеев был известен не только в Чувашии, но и за пределами республики. В объектив фотографа попадали Ульяновская, Кировская, Нижегородская области, Республика Татарстан.

Валерию Тимофееву было 46 лет, и его безвременный уход – большая потеря для Чувашии. В памяти людей он навсегда останется фотоволшебником, подарившим чебоксарцам великое множество невероятных в своем исполнении снимков любимого города.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика