Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Чувашского регионального отделения ОО "Российская Ассоциация эндокринологов"

16:05 18 января 2017 г.

18 января в Республиканском эндокринологическом диспансере Минздрава Чувашии состоялось заседание Чувашского регионального отделения ОО "Российская Ассоциация эндокринологов". В работе ассоциации приняли участие врачи –эндокринологи, терапевты, врачи общей (семейной) практики.

Опалинская Ирина Владимировна, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, врач кардиолог представила доклад о сердечно-сосудистых рисках у пациентов с сахарным диабетом второго типа и путях улучшения прогноза. Сахарный диабет второго типа представляет собой важнейшую медико-социальную проблему как по причине высокой распространенности, так и в силу прогрессирующего, хронического течения и высокого риска развития его системных сосудистых осложнений.

Сахарный диабет относится к самостоятельным и независимым факторам развития кардиоваскулярной патологии: кардиомиопатии, автономной кардионейропатии, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и других заболеваний. Эти осложнения оказывают выраженное негативное влияние на повседневную жизнь человека с сахарным диабетом, ведут к ранней инвалидизации и высокой смертности. При этом в 80% случаев причиной смерти при сахарном диабете второго типа являются атеросклеротические поражения коронарных, церебральных и периферических сосудов. Такое выраженное поражение сосудистого русла происходит под влиянием гипергликемии, которая наряду с повышенным уровнем общего холестерина и артериального давления является фактором риска сердечно-сосудистой смертности. Главными причинами преждевременной инвализации и смерти при сахарном диабете второго типа являются сердечно-сосудистые заболевания. Атеросклероз при сахарном диабете второго типа начинается раньше, чем среди населения в целом, и протекает тяжелее. Среди лиц с острым инфарктом миокарда у 60% выявлено нарушение углеводного обмена, а каждый четвертый пациент имеет сахарный диабет второго типа. Также у пациентов с сахарным диабетом второго типа распространенность ишемической болезни сердца в 2-4 раза, риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, а мозговых инсультов в 4-7 раз выше, чем среди лиц без диабета. Основной задачей лечения сахарного диабета является профилактика его сосудистых осложнений, а также связанных с ними фатальных кардиоваскулярных событий.

Докладчик на примере разбора клинического случая представила этапы медикаментозного лечения основных сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете второго типа с характеристикой препаратов, особенности профиля метаболических показателей при этом заболевании. В заключение своего выступления Ирина Владимировна подчеркнула, что снижение кардиоваскулярного риска должно быть главным фокусом в лечении таких пациентов, что способствует как непосредственному клиническому результату, так и достоверному улучшению прогноза жизни.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Республиканский эндокринологический диспансер" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика