Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Инициативное бюджетирование проектов обсудили чебоксарские депутаты на еженедельном совещании под руководством главы города

09:12 18 января 2017 г.

17 января глава города Чебоксары Ирина Клементьева провела еженедельную планерку с депутатами Чебоксарского городского Собрания. В совещании также участвовал заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин. Основным вопросом повестки дня стало применение практики инициативного бюджетирования для решения вопросов местного значения.

Ирина Клементьева рассказала депутатам о том, что сегодня в регионах страны и во многих российских городах практикуется так называемое инициативное бюджетирование. Его суть заключается в том, что при непосредственном участии горожан принимается решение об инициировании и софинансировании муниципальных проектов, а на этапе реализации – ими осуществляется контроль за расходованием средств и качеством исполнения работ. Такой подход позволяет достигнуть действительно эффективного расходования бюджетных средств: от принятия решений по финансированию тех или иных инициатив до контроля за подрядчиками и последующей бережной эксплуатацией и содержанием построенных объектов.

Ирина Клементьева отметила, что участвуя в тех или иных проектах рублем, вкладывая свои средства в повышение качества и комфорта проживания, чебоксарцы будут бережнее относиться к тому, что создается сегодня в городских дворах, с большей ответственностью подходить к общественной собственности. В городе есть примеры софинансирования муниципальных программ со стороны жителей: в ряде домов по инициативе жильцов заменены лифты, дворы оборудованы камерами видеонаблюдения, построены дополнительные парковочные места.

Сегодня горожане могут софинансировать своё участие и в благоустройстве дворовых территорий по муниципальной программе комплексного благоустройства общественных пространств. В настоящее время проводятся общественные обсуждения, а также разрабатываются правила благоустройства города Чебоксары и муниципальной программы «Комплексное благоустройство  внутриквартальных и дворовых территорий в г. Чебоксары «Наш двор – наш дом» на 2018-2022 годы». Работа по предложениям должна быть завершена в городе до 1 марта.

«Конечно, для участия в таких программах нужны авторитетные председатели домовых комитетов, старшие по подъездам, но важна и разъяснительная работа, здесь я возлагаю большие надежды на депутатский корпус. Об этом обязательно нужно говорить на встречах с избирателями, помогать им в решении их «житейских» проблем, чтобы повысить их уровень доверия к руководству города и республики. Чебоксарцы не должны чувствовать себя оторванными от решения городских вопросов, они должны наравне с городскими властями принимать, в том числе и управленческие решения. Мы работаем для того, чтобы нашим жителям было комфортно жить в городе, чтобы в Чебоксарах было красиво и уютно», – обозначила основные направления депутатской деятельности глава муниципалитета.

Также на планерке были рассмотрены обращения граждан о переводе нежилых помещений, бывших колясочных, лифтерских, электрощитовых в жилые, обсуждена инициатива по установлению минимального тарифа на содержание жилья для жителей МКД, а также вопросы, которые депутаты хотели бы обсудить с коллегами из Казани в рамках обмена опытом.

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика