Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Батыревском районе открыт агрокласс

14:08 29 декабря 2016 г.

29 декабря 2016 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского района открыт четвертый по счету в Чувашской Республике  агрокласс.

На торжественном открытии образовательного класса приняли участие  министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, глава Батыревского района, советник Главы Чувашской Республики Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, ректор ФГБОУ ВО "Чувашская ГСХА" Андрей Макушев.

Отметим, агрокласс представляет собой специализированный профильный класс естественно-научного и инженерного направлений. Программа обучения включает в себя и экскурсии, и практические занятия: учащиеся 10-11 классов будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями ЧГСХА совместно с министерствами сельского хозяйства, образования и молодежной политики республики. 

Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством, что в последние годы становится все более актуальным.

Привлекательно и то, что у учащихся агрокласса будет своя униформа, а самые старательные, трудолюбивые и инициативные будут претендовать на специальные стипендии от Чувашской сельскохозяйственной академии. Об этом рассказали ректор вуза Андрей Макушев и ведомственные министры. При этом отмечено, что знаменательно присутствие на этом мероприятии руководителей сельхозпредприятий, фермеров, которые даже вручили сертификаты на приобретение школьного оборудования.

Рудольф Селиванов подчеркнул, что выбор профессии сельскохозяйственного направления сегодня актуально: в современных условиях развития каждый механизатор должен иметь высокую квалификацию в связи с тем, что большинство хозяйств, фермеров внедряют ежегодно все больше новых технологий, приобретают современную технику. «В сельскохозяйственной отрасли необходимы квалифицированные специалисты. Уверен, выбирая профессию специалиста сельскохозяйственного направления, район будет обеспечен своими же кадрами - выходцами района»,- отметил глава администрации района.

Значимость открытия агрокласса отметила и начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова. «Формируемая «аграрными» классами связь между школой и вузом определяет новые возможности и направления в выборе профессии старшеклассниками, определит дальнейшую взрослую жизнь. От правильного выбора профессии выпускниками зависит не только будущее одного человека, но и сельского хозяйства района, республики», - подчеркнула она.

В завершение состоялось первое занятие в  агроклассе, где всего будут обучаться более 60 учащихся со всего района.

 

 

 

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика