Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашия принимает активное участие во Всероссийской акции «Час кода»

17:25 08 декабря 2016 г.

5 декабря по всей России стартовала ежегодная акция «Час кода», направленная на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, рост престижа ИТ-специальностей. Организаторами ее выступили Минобрнауки​ России совместно с Минкомсвязью России при участии ведущих IT-компаний. Акция проводится уже третий год и главная цель ее, по словам Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова, - показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями. «При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. Мы исходим из простого тезиса, что в наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособным, если вы наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями», подчеркнул он.

Организаторами акции подготовлены специальный видеоурок и тренажер, рассчитанные на три возрастные группы, разработаны методические пособия для учителей. Также созданы специальные видеоматериалы, где ребятам доступно объясняют, какие возможности для человечества сегодня открывают стремительно развивающиеся IT-технологии. Всевозможные познавательные электронные ресурсы, социальные сети, гаджеты становятся неотъемлемой частью жизни любого современного человека. 

На сегодняшний день участие в «Часе кода» приняли уже более 2 миллионов человек по всей стране.

Присоединились к образовательному мероприятию и школы Чувашской Республики. Так, сегодня, 8 декабря, интерактивный урок для 7 и 11-х классов проходил в Гимназии №1 города Чебоксары. Экспертом выступил директор БУ «Центр информационных технологий» Михаил Анисимов. В беседе с учениками он обратил внимание на ежегодный рост объемов экспорта продукции отечественных IT-компаний, увеличение налоговых поступлений от их деятельности в бюджет страны. Михаил Анисимов рассказал ребятам о перспективах развития сферы IT, о том, как важно в современном мире владеть базовыми навыками программирования, и насколько интересна профессия айтишника. «Я надеюсь, что информационные технологии со временем станут для вас не просто увлекательным хобби, но и любимым делом, - выразил надежду он.

В беседе со школьниками и учителями было отмечено, что с каждым годом в школе все большую заинтересованность информатикой проявляют девочки. По словам заместителя директора Гимназии №1 по учебно-воспитательной работе Татьяны Кирий, это связано с их врожденным любопытством и усидчивостью. «Но все же свою жизнь с программированием, как правило, связывают  мальчики, потому что они более креативны и нестандартно мыслят», - подчеркнула она.

Напомним, акция «Час кода» продолжится в школах Чувашии до 10 декабря. Желающие испробовать свои знания в области программирования могут пройти тренажеры на сайте акции. 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика