Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования

10:29 08 декабря 2016 г.

Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования

На 5 декабря 2016 год в Батыревском районе зарегистрирован 31 пожар (34 за аналогический период 2015г.,), принесших материальный ущерб на сумму 3466300 рублей (АППГ – 3278000 руб.). В пожарах погибло 2 человека (против 5 в 2015 г), 3 травмированы (АППГ-5). Огнем уничтожено 17 строений, что на уровне прошлого года; повреждено 15 строений (АППГ-18) и 2 транспортных средства.

 

Основными причинами пожаров являются:

 

 

Причины пожаров

2015

2016

 

Неосторожное обращение с огнём

6

2

 

НППБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования

18

13

 

НППБ при устройстве и эксплуатации печей

2

8

 

Неисправность систем, узлов и механизмов ТС

3

2

 

Детская шалость

4

1

 

Поджоги

1

2

7

Удар молнии

0

2

 

Прочие

0

1

 

Рост числа пожаров зарегистрировано на объектах и в населенных пунктах Бикшикского (5 против 2 за АППГ), Батыревского (6 против 3 за АППГ), Тарханского (2 против 0 за АППГ), К. Чишминского и Сигачинское сельских поселений (1 против 0 за АППГ).

Анализ показывает, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошло 28 пожаров, что составляет 90 % от общего их количества.

В ноябре 2016г. зарегистрирован 1 пожар в хозяйстве жительницы с.Первомайское. В результате пожара повреждено внутреннее имущество жилого дома. Сын домохозяйки 1964г.р. с ожогами I и II степени доставлен в БУ ЧР «Батыревская ЦРБ». Причиной пожара послужило неисправность электрооборудования.

Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи

На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики №8841-2-1-16 от 7 октября 2016г. в декабре 2016 года запланированы выездные профилактические проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий.

С целью предотвращения пожаров и гибели людей ОНД и ПР по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике просит глав сельских поселений, руководителей предприятий и организации. организаторов праздничных мероприятий провести комплекс мероприятий, направленных на приведение в пожаробезопасное состояние объектов, задействованных в проведении новогодних и Рождественских праздничных мероприятий (культурно-зрелищные, образовательные, спортивные и культовые учреждения, объекты отдыха, крупные торговые и развлекательные центры и т.п.). Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запрещается проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях.

Со всеми лицами, задействованными в проведении праздничных мероприятий, рекомендуется провести противопожарные инструктажи.

При проведении организованных салютов, фейерверков и т.п., оборудовать специальные площадки и согласовать их размещение с органами государственного пожарного надзора.

Обеспечить своевременную очистку улиц от снега, подъездов к зданиям и сооружениям, а также источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Проводить разъяснительную работу с гражданами о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, а также по использованию пиротехники.

Рассмотреть вопросы по усилению смен дежурного персонала в зданиях с круглосуточным пребыванием людей, особенно маломобильных групп населения.

Профилактическим группам в период с 2 по 8 января 2017 года рекомендуется организовать обходы жилого сектора, при этом особое внимание уделить местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан.

 

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика