Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах прошел третий межрегиональный форум «IT-Link»

08:55 08 декабря 2016 г.

Более 300 гостей собрал прошедший 7 декабря в Чебоксарах третий межрегиональный форум «IT-Link». Организатором крупнейшего в республике IT-мероприятия выступила компания «Инфолинк» при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Центральной темой встречи стало сотрудничество государства и бизнеса в области информационных технологий, внедрение эффективных IT-решений в новых экономических условиях.

Участников форума поприветствовал министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. Он напомнил, что в своем Послании Президент России уделил особое внимание развитию отрасли информационных технологий и высокотехнологичного бизнеса. «Последние годы ИТ-рынок демонстрирует хорошие темпы роста. Поддержка главы государства, эффективная работа профильных органов власти помогут вывести отрасль на новый уровень развития»,  подчеркнул министр.

Глава Мининформполитики Чувашии отметил ежегодно увеличивающийся интерес профессионального ИТ-сообщества к форуму «IT-Link». «Радует, что сегодня здесь присутствуют участники из самых разных регионов страны. Бизнес и власть работают единой командой, преследуют единые цели – сделать жизнь наших граждан проще, услуги и сервисы – доступнее, – сообщил он. – Только за последний год Чувашия сделала огромный шаг вперёд – в начале года в регионе была создана Ассоциация «Информационные технологии в Чувашской Республике», совсем недавно заработал Центр информационных технологий. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать благоприятные условия для органичного развития ИТ-индустрии и популяризации профессии «айтишника».

Министр принял участие в работе нескольких круглых столов и обсуждений, ответил на вопросы аудитории. Он заверил, что все интересные предложения и идеи участников форума будут рассмотрены министерством и учитываться при выработке дальнейшей стратегии развития отрасли.

В течение дня на форуме работали три тематические площадки: деловая, техническая и круглый стол «IT и власть». В общей сложности на параллельных потоках выступили более 30 спикеров, в их числе руководители и менеджеры крупнейших телекоммуникационных компаний, представители органов власти, промышленных предприятий, бизнес-консультанты. Участники делились опытом, обсуждали конкретные шаги и предложения, которые помогут развитию отечественного рынка информационных технологий.

Одним из экспертов мероприятия выступил начальник отдела сопровождения государственных информационных систем БУ "Центр информационных технологий" Михаил Степанов. Он рассказал о проводимой в Чувашии работе по запуску регионального сегмента государственной информационной системы «Контингент» (ГИС «Контингент»). Напомним, по итогам федерального конкурсного отбора Чувашия получила субсидию в размере 5 млн 460 тысяч рублей на реализацию проекта.

Система объединит в себе все сведения о детях, хранящиеся в различных ведомствах: органах ЗАГС, ФМС, Пенсионном фонде. Отныне родителям не придется собирать документы на своих детей, чтобы подтвердить право на получение тех или иных льгот. Снизится и нагрузка на преподавателей, которые вынуждены заполнять целый ряд форм отчетности по обучающимся. ГИС «Контингент» будет собирать данные об этапах обучения и достижениях воспитанников, прогнозировать необходимое количество мест в школах и детсадах республики. Принимать верные управленческие решения в сфере образования, в частности при планировании строительства социальных объектов, станет гораздо легче.

В настоящий момент  система уже прошла стадию тестирования с федеральным сегментом, в полноценном режиме проект будет запущен до конца этого года.

В рамках форума "IT-link" также работала выставка современного оборудования и новейших технологий. Ведущие телекоммуникационные компании представили здесь свои лучшие разработки: программное обеспечение и технические средства, решения по видеотрансляции, разработке виртуальных игр, проекты по информационной безопасности и многое другое.

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика