Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » "Борьба в школы": в Чебоксарах стартовал двухдневный семинар для учителей физической культуры и тренеров

15:11 07 декабря 2016 г.

Сегодня, 7 декабря, в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» дан старт семинару по программе «Борьба в школы», разработанной Федерацией спортивной борьбы России. Участниками стали учителя физической культуры городов и районов Чувашии.

Открыл встречу руководитель спортивного ведомства республики Сергей Шелтуков. Он отметил, что внедрение элементов борьбы в школьную программу очень важное направление для всестороннего развития ребенка. Благоприятно это скажется и на результатах обучающихся при сдаче нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

В качестве почетных гостей семинара также выступили член Исполкома Федерации спортивной борьбы России, начальник отдела женской борьбы Александр Борзунов, ведущий специалист федерации Василий Цандыков, старший тренер сборной России Борис Подливаев, инструктор-методист Федерального центра спортивной подготовки Минспорта России Ольга Букина и методист Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ЮНИТЕКС Минобразования Чувашии Григорий Сурнаев.

Перед основной частью семинара Александр Борзунов коротко ознакомил участников семинара с программой «Борьба в школы». Он подчеркнул, что данный проект еще в 2014 году получил поддержку Министерства образования и науки РФ и с тех пор начал активно реализовываться на всей территории нашей страны. На сегодня к программе уже присоединились 225 школ из 33 регионов России. В планах –реализация проекта и в Чувашии – в регионе, с заложенными традициями спортивной борьбы.

«Сегодня мы проводим один из региональных семинаров для преподавателей, чтобы рассказать им и показать практически, как можно организовать и построить учебный процесс с обучающимися общеобразовательных школ. Основная задача для нас – это, прежде всего, укрепление физических и моральных качеств ребенка. Конечно, в этом плане многое зависит от преподавателя физкультуры. Если он заинтересован, готов показать свои умения и передать их детям, тогда процесс будет развиваться. Поэтому мы хотим дать сегодня начальные навыки для преподавателей физкультуры, чтобы в последующем они были готовы работать с учениками»,– сказал Александр Борзунов.

На основной части семинара выступили члены Федерации спортивной борьбы России Василий Цандыков и Борис Подливаев. Они представили участникам вариации проведения уроков физкультуры с включением в них элементов борьбы. Также учителям была рекомендована методическая литература, в перспективе – выпуск учебного пособия для школьников 1-4 классов. Более подробно с этой и другой информацией о проекте можно ознакомиться на сайте Федерации спортивной борьбы России.

Важным фактором в возможности реализации программы «Борьба в школы» является взаимодействие Минспорта Чувашии и Минобразования Чувашии, подчеркнули спикеры. С их стороны должна исходить ощутимая поддержка и заинтересованность в общем деле.

Завтра, 8 декабря, семинар будет продолжен. В нем примут участие тренеры поспоритвной борьбе республиканских и муниципальных спортивных школ. В программе семинара -  лекции по подготовке спортивного резерва, проведение региональных и всероссийских соревнований.  

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика